И должна ли я быть индивидуальным предпринимателем, чтобы иметь право на заключение такого договора?

Я физическое лицо, хочу заключить гражданско-правовой договор с ООО и оказывать им услугу по программированию. Могут ли у меня быть какие-либо проблемы с налоговой или другими проверяющими органами, если я не являюсь ИП? И должна ли я быть индивидуальным предпринимателем, чтобы иметь право на заключение такого договора? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер, Виктория! Вы можете заключить с ООО договор гражданско- правового характера, т.е. договор возмездного оказания услуг. При этом в силу действующего налогового законодательства с доходов, выплачиваемых исполнителям по гражданско-правовым договорам, организация должна удержать НДФЛ по ставке 13 процентов.

Основание: п. 1 ст. 224, ст. 226 НК РФ.

С уважением, Елена.

Будут вопросы пишите на сайте: presumptionlaw.ru есть форма "Обратная связь".

А так же буду признательна за отзыв.

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Сериал смотрела,но иногда раздражала манера разговора главного героя,есть вполне себе примитивные моменты....но за неимением лучших сериалов,смотреть можно,поэтому спасибо создателям и актерам....