В колледже запретили приносить в столовую свою еду. Это законно?
Здравствуйте.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" подобных запретов не содержит. Вероятно подобный запрет связан с тем, что образовательная организация несет ответственность за беспосность обучающихся и организацию питания (ст. 41 Закона об образовании)
Вместе с тем подобный запрет представляется несовсем правомерным, поскольку ограничевает обучающегося в правах.
В п. 7.2.1.2. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" указано, что не допускается к реализации пищевая продукция домашнего (непромышленного изготовления). Вместе с тем внимаения заслуживает тот факт, что пища домашнего приготовления не допускается к реализации, а не к употреблению. Таким образом, представляется, что если обучающийся принес пищу домашнего приголотвления для собственного употребления, то это не нарушает указанного положения.