Обжалование штрафа за передачу лицу без прав автомобиля с учётом опеки над ребёнком-инвалидом
Виктория, добрый день. Вам необходимо написать ходатайство в суд о снижении административного штрафа. Перечень обстоятельств содержатся в ст. 4.2 КоАП РФ и он не является закрытым, поэтому можете указывать иные основания, конечно необходимо приложить соответствующие документы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Уменьшить сумму штрафа не получится, так как он предусмотрен всего один санкцией статьи. Но можно обжаловать и просить применить малозначительность, если не наступило последствий, то есть уйти от штрафа вообще. Но применения малозначительности это право, а не обязанность. Шансы есть, но маленькие.