Женщины-топливоподасицы на предприятии уходят на пенсию в 60 лет - как мне уйти на пенсию в 50 лет после 20 лет работы машинистом топливо подачи?
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях" Каковы условия досрочного назначения страховой пенсии Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Машинист топливоподачи относится к работе по СПИСКу №2 Согласно пункта 2 части 1 статьи 30 данного закона у вас есть право выйти на пенсию в 50 лет.
Здравствуйте Лина!
Обращайтесь в отдел кадров. Работодатель должен подавать сведения в Социальный Фонд с кодом льготы.
Для досрочной пенсии льготный стаж должен подтверждать ваш работодатель.
О подтверждении льготного стажа здесь
При наличии подтвержденного льготного стажа требуемой продолжительности следует рассматривать вопрос о досрочной пенсии.