Медицинский статистик в центральной районной больнице - право на Специальную социальную выплату?
Добрый день, Светлана!
Да, имеете!
Подробнее в нижеприведенном нормативно-правовом акте
Правительство РФ с 1 января 2023 года установило ежемесячную социальную выплату некоторым категориям медицинских работников государственных медучреждений (постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568). Так, выплаты полагаются:
врачам, специалистам со средним медицинским образованием и младшему медицинскому персоналу центральных районных, районных и участковых больниц;
участковым врачам и специалистам со средним медицинским образованием в поликлиниках, а также младшему медицинскому персоналу медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;
врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющим прижизненные гистологические и цитологические исследования;
врачам, фельдшерам, медицинским сестрам и младшему медицинскому персоналу станций (отделений) скорой медицинской помощи;
медицинским сестрам (фельдшерам) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.
Ежемесячное пособие для врачей составит от 11 500 руб. до 18 500 руб., для специалистов со средним медицинским образованием – от 6500 руб. до 8000 руб., для фельдшеров и медицинских сестер станций (отделений) скорой – 7000 руб, для остальных медицинских работников – 4500 руб. При этом указывается, что уровень оплаты труда медработников с 1 января 2023 года не может быть ниже уровня оплаты труда в 2022 году с учетом ее индексации и установленной специальной социальной выплаты.
Светлана, тут следующие основания - данные выплаты предназначены для тех, кто ОКАЗЫВАЕТ ПЕРВИЧНУЮ МЕДИКО-САНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ.
Медстатист - этой помощи не оказывает, следовательно выплаты не положены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.