Владивосток, 16.02.2023, 10:20

Кому достанется наследство от умершей матери - история бабушки-собственницы частного дома и земельного участка

Вопрос №20243577 из г. Владивосток
опубликован 16.02.2023, 10:20
Моя бабушка собственница частного дома и земельного участка. Это наследство от умершей матери. Ещё у матери был сын у сына жена и ребенок. Сын умер вперед матери. Затем умерла мать. Бабушка осталась единственным наследником. Жена этого умершего брата может претендовать на наследство? У бабушки есть ещё и дочь и внуки. Может ли жена оспорить документы и вступить в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, светлана. Жена умершего брата не может претендовать на наследство только потому, что сын умер вперед матери и в права наследования не вступал. Жена конечно может подать иск, но шансов у нее нет.

16.02.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное за консультацию. Всё ясно и по делу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Умершая мать это ваша мать? Бабушка по отношению к умершей являлась наследницей первой очереди ст 1142 ГК РФ.Если сын матери умер раньше чем матьто ребенок сына также имел право на вступление в наследство по праву представления Жена же сына на это наследство не имеет прав.

16.02.2023, 10:26

Какое наследство, по закону или по завещанию? По закону как я понял - бабушка наследник первой очереди. Жена сына не сможет оспорить наследство.

16.02.2023, 12:48

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

16.02.2023, 18:43

У моей бабушки была мать. Она умерла. И её дочь (бабушка моя) вступила в наследство.

16.02.2023, 10:36

Все правильно. В чем вопрос?

16.02.2023, 12:45