Почему решение мирового судьи о прекращении взыскания из пенсии не вступает в силу сразу?

Мировой судья по моему заявлению о сохранении прожиточного минимума, вынес определение, прекратить взыскание из пенсии, так как моя пенсия ниже прожиточного минимума, Вопрос-почему данное решение должно вступить в силу только через месяц? Т.е в феврале уже удержали и еще в марте удержат. Почему?
Лучший ответ

Потому что таков закон.

Определение суда вступает в силу по истечение 15 дней после его вынесения (ст. 332 ГПК РФ).

благодарю за ответ!

Потому что этот срок установлен законом.

благодарю за ответ.

Срок вступления в силу судебных актов и их обжалования определены ГПК РФ, из них следует исходить.

Благодарю за ответ!