Вступление в силу решения мирового судьи без мотивировочной части - вопросы и возможности

ФЗ от 4 марта 2013 г. в ГПК РФ были внесены изменения и тем мировой судья может не составлять мотивированное решение, если от лиц, участвующих в деле, не поступит такое заявление. При этом в кодексе сказано, что решение суда вступает в силу по истечении 30 дней с момента его изготовления в полном объеме. У меня вопрос. А когда вступает в силу решение мирового судьи, мотивировочная часть которого не была составлена? Второй вопрос – можно ли восстановить процессуальный срок для обращения с заявлением о составлении мотивировочной части решения мирового судьи? Третий вопрос – если сроки, в течение которых можно обратиться с заявлением об изготовлении решения мирового судьи, истекли, и мировой судья их не восстановил, то можно ли обжаловать не изготовленное в полном объеме решение мирового судьи? Если можно обжаловать, то с какого момента исчисляется срок для апелляционного обжалования такого решения, не изготовленного в полном объеме? Видите сколько вопросов для вдумчивого читателя ГПК. Федеральный законодатель на мой взгляд не продумал эти моменты, когда вносил изменения, и нет разъяснения Пленума Верховного Суда, но вы должны постараться сейчас мне ответить на эти три вопроса. Спасибо!
Лучший ответ

В случае неподачи сторонами дела заявления об изготовлении мотивированного решения надо восстанавливать сроки на это. То есть подавать такое заявление вместе с заявлением о восстановлении сроков.

В случае восстановления сроков отсчет времени обжалования начинается , очевидно, с дня изготовления мотивированного решения.

В общем случае, при неподанных заявлениях об изготовлении мотивированного решения или при отказе в восстановлении сроков на это, в законную силу решение вступает , очевидно, в месячный срок с дня изготовления резолютивной части (см. напр. ч. 2 ст. 321 ГПК, где речь идёт о решении в окончательной форме - т.е. необязательно именно в мотивированном виде, в данном случае окончательной формой будет "резолютивка")

Уважаемый Дмитрий Геннадиевич! Большое спасибо за исчерпывающий ответ!