Имею ли я право отказаться и могут ли меня за это отстранить от работы?
Обязательными для работника являются медицинские осмотры, о которых говорит ст. 213 Трудового кодекса РФ и Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней
вредных и (или) опасных
производственных факторов и работ при выполнении которых
проводятся обязательные
предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".
Какое либо медицинское вмешательство, непредусмотренное указанными нормами, работодатель невправе вменять в обязанность работнику. Район, очевидно, решил за бюджетные деньги предложить жителям так называемую диспансеризацию. Они ни коим образом трудовых отношений не касается.
И еще, я, честно, не могу понять почему Вы вообще проходите медосмотр. Перечень работ, при которых проводятся обязательные медосмотры, утвержденный вышеупомянутым приказо, говорит о работах лишь медицинского характера, выполняемых в лечебно-профилактических учреждениях и больницах; секретарь работы медицинского характера не выполняет. Так что, думаю, Вы вообще не обязаны проходить какие-либо медосмотры: посмотрите в следующий раз в направлении на медосмотр, какой вредный фактор или выполняемая работа указана в качестве основания для медосмотра со ссылкой на соответствующий пункт упомянутого приказа.