Необходима помощь и консультация - как уволиться из контрактной армии при осложнениях здоровья и проблемах с проведением воинских обязанностей?
Здравствуйте.
Поскольку в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 увольнение по состоянию здоровья возможно только в случае установления ВВК категории годности Д - не годен к военной службе, то дальнейшее движение вашего дела возможно только в том случае, если состояние здоровья будет соответствовать именно этой категории.
Из вашего вопроса непонятно причины возникновения синкопальных состояний, но чаще всего это проблемы, вызванные нарушением мозгового кровообращения, следовательно, нужно пробовать применить статью 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, которая, в частности, предусматривает категорию Д при стойких значительных или умеренных нарушениях функций нервной системы, наступивших вследствие острого нарушения церебрального и (или) спинального кровообращения.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Здравствуйте!
Необходимо подготовить рапорт на ввк. Проводили уже?