Краснодар, 16.02.2023, 13:40

Могу ли я предложить скидку другому покупателю, если соседка отказалась от приоритетной покупки жилья?

Вопрос №20244288 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2023, 13:40
Соседка нотариально оформила отказ от приоритетной покупки жилья за определенную сумму. Могу ли я сделать скидку другому покупателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, продавать должен на тех же условиях. Это как раз будет основанием для перевода на вас прав покупателей по этой доле. Если эти условия будут нарушены и цена будет указана другая.

Ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

16.02.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если об этом никто не узнает, иначе может быть оспаривание сделки.

С уважением.

16.02.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если Вы продадите свою долю по цене ниже той, от которой отказалась соседка, то у соседки будет право "перевести на себя права покупателя". То есть, заплатить Вашему покупателю ту сумму, которую заплатил он, и самой стать собственником.

16.02.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А соседка имеет право потребовать показать документы, в которых указана сумма за продажу недвижимости?

16.02.2023, 13:47

Скажем так, она может их получить. У новой соседки спросит. В конце концов - через суд затребует, если будет очень настырная.

16.02.2023, 13:53

А мебель можно оставить? Сама соседка против того, чтобы я ее оставила, а покупатель за то,чтобы я ее оставила. Как быть?

16.02.2023, 13:59

Да, можете оставить. Соседка не вправе решать за вас, как поступать в данном случае. Приоритетна договоренность именно с покупателем. В приложении к договору купли-продажи укажите перечень оставляемого имущества, вот и все...

16.02.2023, 14:00

Имущество которое находится в местах общего пользования переходят новому собственнику.

16.02.2023, 14:23