Как уменьшить размер долга по алиментам после взыскания исполнительного листа 6 лет назад
Можно ли уменьшить размер долга по алиментам, если сначала взыскатель забрала исполнительный лист, а теперь, прошло уже 6 лет, опять его отнесла приставам.
Вам нужно в суд обратиться о пересмотри алиментов.
Здравствуйте. Это не является причиной уменьшения размера алиментов.
Если при отзыве ИЛ от пристава было написано. Что претензий к должнику не имеет. Как правило приставы заставляют это написать, то долг пропал. Однако согласно ст. 113 СК РФ женщина вправе указать в заявлении, что алиментщик не платил все эти годы, то пристав вполне может долг насчитать с даты отзыва ИЛ по дату подачи его вновь. Однако с алиментщика обязан запросить документы подтверждающие выплату алиментов, величину ЗП по месяцам и годам от работодателя, чтобы установить фактический долг по ЗП или по средней ЗП в России, если не работал официально алиментщик.
Статья 114 СК РФ для алиментщика и решать вопрос в суде.