Балашиха, 16.02.2023, 18:54

Как правильно распределить доли при покупке квартиры в использованием материнского капитала?

Вопрос №20245398 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.02.2023, 18:54
Хочу купить внуку квартиру с использованием материнского капитала. Какие доли предоставить родителям внука, внуку и мне, как основной покупательнице. Стоимость жилья 7 млн руб, капитал около 600 тыс. рублей. 6,4 миллиона плачу я. На родителей внука надежды нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

КУпите только на себя, внуку завещание. Если МК, от минимальные доли делайте членам семьи

Не делайте собственниками кого не нужно..

16.02.2023, 18:58

Маткапитал чей планируется использовать - матери вашего внука?

16.02.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы не можете использовать маткапитал при покупке, т.к. сертификат выдаётся матери детей и она или её муж должны приобретать жилье с внесение суммы маткапитала. Если детям нет 3-х лет, то в ипотеку приобретать, если 3 и более лет, то можно без ипотеки.

Вы можете купить квартиру за 6,4 млн. руб. и затем завещать её внуку.

16.02.2023, 21:03

На таких условиях вы не сможете купить квартиру внуку, так как распоряжаться мат. капиталом вы не можете.

17.02.2023, 18:44