Власти Белгородской области предлагают жителям пострадавших от минных обстрелов сел отказаться от земельных участков и домов в обмен на квартиры - юридические аспекты

Как понимать в разрезе юридического права, что власти Белгородской обл. предлогают жителям приграничных сел, чьи жилища пострадали от мин. обстрелов со стороны б.украины, отказаться от своих земельных участков и домов, взамен на квартиры или дома в других районах обл.? Желательно подтвердить правовыми актами. Геннадий Васильевич, житель с.Красный Хутор, Белг. района.
Лучший ответ

Согласно статье 36 Конституции Российской Федерации, гражданам гарантируется право на жилище. Правительство Российской Федерации разрабатывает и реализует меры по обеспечению жилищных потребностей граждан, включая принудительные меры по выселению граждан из аварийных жилых помещений, подлежащих сносу.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" жилищное право является одним из видов прав на недвижимое имущество. Право собственности на жилое помещение может возникнуть путем приватизации государственного или муниципального жилья, а также приобретения права собственности на жилое помещение в результате договора купли-продажи, дарения, обмена и других сделок.

При этом, государственная власть имеет право на принудительное выселение граждан из жилых помещений, которые признаны аварийными или ветхими и не пригодными для проживания. Для этого могут применяться различные меры, включая выделение жилья взамен выселенных граждан.

В отношении жителей приграничных сел, чьи жилища пострадали от минных обстрелов со стороны Украины, власти Белгородской области, скорее всего, могут предлагать им выезд из опасных зон и переселение в более безопасные районы с предоставлением жилья взамен. Такие меры могут осуществляться в соответствии с законодательством о принудительном выселении граждан.

Однако, если жители этих сел имеют право собственности на свои земельные участки и дома, то их выселение может осуществляться только при обеспечении их прав на справедливую компенсацию, включая полную стоимость их имущества и возмещение убытков, причиненных выселением.

Подобные вопросы требуют комплексного юридического анализа и завершенного обоснования. Поэтому, жителям, которые получили такие предложения от властей Белгородской области, рекомендуется обратиться за консультацией к квалифицированным юристам, чтобы узнать свои права и возможности защиты.

В заключение, следует отметить, что принудительное выселение граждан является крайней мерой и может осуществляться только в случаях, когда это необходимо для обеспечения безопасности граждан или при необходимости проведения капитального ремонта или сноса аварийных жилых зданий. При этом граждане должны быть обеспечены справедливой компенсацией за выселение и их права должны быть защищены в соответствии с законодательством.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Геннадий!

Так и понимать как предлагают.

С юридической точки зрения Вам просто предлагают, а не обязывают.

Т.е. делаться это будет по соглашению.

На основании ст. 32 ЖК РФ.

Ваше право - согласиться, либо отказаться.

Ничего незаконного в подобных предложениях нет.