Турист не получил часть оплаты за отмененную поездку из-за болезни - как защитить свои права?
Да, вправе. Кроме того, и пункт договора можно признать ничтожным, поскольку он противоречит нормам Федерального законодательства. - ст. 16 ЗоЗПП РФ. Болезнь можно признать форсмажорным обстоятельством, и вернуть все деньги за путевку.
Марина, шансы на возврат денежных средств есть. Следует изучить условия договора, чтобы дать более точный ответ.
Добрый вечер! Претензию туроператору, а дальше в суд с требованиями в рамках Закона о защите прав потребителей и Закона о туристической деятельности.
Надо смотреть и договор и изучать все обстоятельства. По правилам и логике, конечно туроператор не прав. Решайте вопрос в судебном порядке.
В договоре написано что в случае болезни клиент должен возместить понесенные туроператором расходы. А мне сказали что штраф 100% и все. только позднее я узнала не от них (что имею права на миниммизацию расходов) и часть денег мне вернули. Но по факту этим действием (тем что взяли штраф 100%) они нарушили договор и его условия.