LSN Messenger
Дзержинск, 16.02.2023, 20:18

Турист не получил часть оплаты за отмененную поездку из-за болезни - как защитить свои права?

Вопрос №20245665 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.02.2023, 20:18
Турист не поехал в поездку по болезни, сообщил за 2 дня до поездки туроператору - турист имел права но возврат части уплаченных денег. Но туроператор отказал в выплате и выдал документ где написано что сумма штрафа в данном случае 100%)тем самым нарушив договор. В таком случае турист может расторгнуть договор (по причине нарушения условий со стороны туроператора) и потребовать вернуть всю ранее усплаченную сумму по договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вправе. Кроме того, и пункт договора можно признать ничтожным, поскольку он противоречит нормам Федерального законодательства. - ст. 16 ЗоЗПП РФ. Болезнь можно признать форсмажорным обстоятельством, и вернуть все деньги за путевку.

16.02.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Марина, шансы на возврат денежных средств есть. Следует изучить условия договора, чтобы дать более точный ответ.

16.02.2023, 20:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер! Претензию туроператору, а дальше в суд с требованиями в рамках Закона о защите прав потребителей и Закона о туристической деятельности.

16.02.2023, 21:14

Надо смотреть и договор и изучать все обстоятельства. По правилам и логике, конечно туроператор не прав. Решайте вопрос в судебном порядке.

17.02.2023, 08:08

В договоре написано что в случае болезни клиент должен возместить понесенные туроператором расходы. А мне сказали что штраф 100% и все. только позднее я узнала не от них (что имею права на миниммизацию расходов) и часть денег мне вернули. Но по факту этим действием (тем что взяли штраф 100%) они нарушили договор и его условия.

16.02.2023, 20:38

Надо смотреть и договор и изучать все обстоятельства. По правилам и логике, конечно туроператор не прав. Решайте вопрос в судебном порядке.

17.02.2023, 08:08