Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 16.02.2023, 20:35

Через сколько времени погаситстся судимость по статья 166.. часть 2

Вопрос №20245696 из г. Екатеринбург
опубликован 16.02.2023, 20:35
Через сколько времени погаситстся судимость по статья 166.. часть 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Через 8 лет.

_______

Максимальный срок по 166 ч. 2 УК РФ до 7 лет лишения свободы.

_______

Ч. 4. Ст. 15 УК РФ

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свобод.

_______

Ч. 3. п. «Г», Ст. 86 УК РФ Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

16.02.2023, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Погашение судимости зависит от назначенного судом наказания. В частности, частью 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ определено следующее. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Таким образом, если учесть, что ч.2 статьи 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, и если наказание было в виде лишения свободы, то в этом случае судимость погашается по истечении 6 лет после отбытия наказания. Если было условное осуждение, то по истечении испытательного срока, определенного приговором суда.

Обратите внимание, что в соответствии с данной статьей возможно погашение судимости и раньше по ходатайству осужденного в судебном порядке.

16.02.2023, 22:53

6 лет - это в старой редакции УК РФ. В новой - 8 лет.

17.02.2023, 06:07