Лаборатория КДЛ в РБ относится к первому звену.
Первичное. В нём представлены учреждения здравоохранительной сферы, оказывающие медико-санитарную помощь базового и специализированного характера. В это звено включают поликлиники.
Первичное звено включает медучреждения нескольких типов:
здравпункты, амбулатории и поликлиники;
фельдшерские и акушерские пункты;
центры и кабинеты врачей общей практики;
подразделения медпрофилактики;
центры здоровья и семейной медицины;
подразделения медорганизаций поликлинического направления;
дневные и домашние стационары.
Вторичное. Оно состоит из медицинских организаций межмуниципального типа. Такие учреждения оказывают экстренную или неотложную помощь, специализированные услуги по некоторым видам направлений. К этим медорганизациям относят клинико-диагностические центры.
Третичное. Оно представляет собой специальные региональные медорганизации, где пациентам оказывают высокотехнологичную помощь. К этому звену относят стационары.
Трехуровневая система была создана на основании Приказа Минздрава № 1706 от 29.12.12 В нём содержатся рекомендации из указов Президента РФ, регламентирующих модернизацию медицинской сферы. Согласно приказу № 1706 трехуровневая модель является основой совершенствования качества оказываемой пациентам медпомощи.