Мировые судьи и долг за алименты - как влияет на развод с детьми и что ждать от процесса

С мужем хотим развестись, у нас двое детей 6 лет и 1 год. Пойдём к мировым судьям. Но у мужа есть долг за алименты за первого ребёнка в другом браке. Долг он выплачивает. Вопрос: Сделают или передадут ли мировые судьи информацию о муже или ничего не будет? Он боиться к ним идти.
Лучший ответ

Здравствуйте, Валерия! Ничего они не сделают. При рассмотрении дела о расторжении брака в судебном порядке (ст.23 Семейного кодекса РФ) мировому суду без разницы, что там и как с ребенком от первого брака. К этому делу о расторжении брака он отношения не имеет. Так что бояться нечего в этом плане. Вопросом неуплаты алиментов занимаются приставы. И если не платит алименты в объеме, определенном решением суда (ст.13 ГПК РФ), судебным приказом (ст.121-130 ГПК РФ) либо нотариальным соглашением (ст.99-101 Семейного кодекса РФ), то в этом случае пристав возбуждает дело об административном правонарушении по ст.5.35.1 КоАП РФ, а когда привлечет по этой статье, в течение года - по ст.157 УК РФ.

Спасибо за вашу работу!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Зря боится, развод обычная процедура, пусть и в данном случае судебная.

Задолженость по алиментам (в другом браке) не имеет никакого отношения к вашему делу по расторжению брака;

судья ничего не может знать о долгах супруга (если вы сами об этом не скажете);

если муж иск о расторжении брака признает, он может до дня судебного заседания прийти в суд и подать заявление: "иск о расторжении брака признаю, прошу брак расторгнуть"

Здравствуйте, Валерия! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Долг по алиментам на ребёнка от первого брака к вашему разводу не имеет абсолютно никакого отношения.

2. Согласно статье 21 Семейного кодекса РФ, при наличии у супругов несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в судебном порядке

3. Кто-то из вас подает иск, мировой судья его рассматривает и выносит решение. Вот и вся процедура

4. В принципе, если он не желает присутствовать на суде, он может написать заявление о рассмотрении дела без его участия. Судья рассмотрит без него. Но.. бояться чего-то нет никаких причин

5. В дальнейшем, вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ваших общих детей согласно ст.ст.123, 124 ГПК РФ. Это будет основанием для подачи вашим мужем иска в суд о снижении алиментов на первого ребенка.

6. А сами судьи ничего никуда не передают, кроме как-направляют выписку из решения суда в ЗАГС по месту регистрации вашего брака.

Спасибо, все понятно!

Развод и алименты вообще никак не связаны друг с другом.

Никто никому ничего не передает.

Расторгайте спокойно брак.

Если есть дети, можете также на мужа подать на алименты.

Получите судебный приказ и далее к приставам.

- см. ст. 23, 80-83 СК РФ, ст. 56, 121-130, 131-132 ГПК РФ.

Выражаю признательность за помощь.

Непонятен вопрос. Какую информацию передать о муже могут? Кто и зачем?

Куда боится идти муж? Некий бред, Вы уж извините.

Вам надо подать иск о расторжении брака - ст. 22 СК РФ. Брак мировой судья расторгнет. Вот и всё.

По долгам Ваш муж будет отвечать в установленном законои поряддке.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.