Клинцы, 16.02.2023, 23:48

Ответчик выплачивает истцу долг рублевыми монетами - возможности и права истца на пересчёт.

Вопрос №20246144 из г. Брянск
опубликован 16.02.2023, 23:48
Я - ответчик. Суд вынес решение о выплате денежных средств истцу. Выполняя решение суда, я отдаю истцу денежные средства рублевыми монетами РФ. Истец пытается привлечь в помощь ему к пересчету передаваемых мною денежных средств посторонних лиц, не имеющих доверенности на какие-либо действия, связанные с данной процедурой. Прав ли истец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прав конечно. А зачем им доверенность, если в наличии сам доверитель? Хотя, если вы настолько щепетильны, истец вправе, как говориться "не отходя от кассы", написать помощникам простую доверенность от руки.

Удачи.

17.02.2023, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мариола, Вы не уточняете, в чем заключаются действия этих лиц. На первый взгляд - не прав истец.

16.02.2023, 23:59

Истец должен предоставить счет, либо в суде, либо уже у приставов платить вам-но заплатите лучше через банк, так безопаснее всего, другие лица тут совершенно ни при чём.

17.02.2023, 00:00

Истец вправе привлечь ЛЮБЫХ лиц, без всяких письменных доверенностей. Это его решение - КТО и как ему будет считать деньги..

17.02.2023, 00:09

Это право привлекать кого угодно к пересчёту денег. Вы могли и на банковский счёт перечислить деньги сдав железо в банк на счёт истца.

17.02.2023, 00:25

Конечно, нет, у вас в судебном решении нет ведь других людей, которых он привлекает) при чём тут эти другие люди.? есть истец, есть решение суда-при чём другие? Оплатите через банк и не будет необходимости в расписках, в смс укажите, что эта оплата по решению суда, если дело еще не у приставов, если у приставов-оплатите на их счёт, не пойму что делают там другие люди.

17.02.2023, 00:27

Отнесите их в банк и обменяйте или внесите на счёт истца.

17.02.2023, 00:28

А нести ответственность тоже будут другие за счёт денег, которые должны не им? что за глупости, зачем вы себе устроили этот ужас весь? Отдайте через банк, вы можете отказаться от того, чтобы ваши деньги считали другие люди, не понимаю-почему вам просто через банк не отдать ваши 33 кг монетами на имя вашего истца? Или вы хотите, чтоб он сидел с вами долго и считал их?

17.02.2023, 00:31

Послушайте-ваше право также отказаться их пускать считать деньги, вы как будто никого тут не слышите-отдайте через банк, или вам хочется монеты отдавать? Тогда поступайте как хотите-не пускайте чужих людей, сидите и считайте с истцом.

17.02.2023, 00:35

Сколько угодно. По тексту - Вы же монеты передали, он в своем праве. А во избежание проблем с доказыванием, на случай переплаты/недоплаты фиксировать следовало точный вес переданного.

17.02.2023, 01:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Деньги пока мои. Процедура передачи денег не завершена. Я передаю деньги истцу. Расписка в получении денег мною не получена. Посторонние люди участвуют в процедуре пересчёта передаваемых мною истцу денег. Это пока мои деньги. Прав ли истец привлекая посторонних людей к пересчету денег?

17.02.2023, 00:16

Что означает пересчёт? Считать деньги, сколько их?

Сам истец участвует при пересчете другими лицами или они отдельно приходят к Вам?

17.02.2023, 00:19

Я Вам уже ответила на вопрос. - ПРАВ.

17.02.2023, 00:22

Именно, считает деньги - сколько их. Т. е. верную ли сумму я ему передаю. Денег много - около 33 кг монетами РФ. Истец приходит с ещё 4 людьми без доверенностей.

17.02.2023, 00:25

Я Вам уже третий раз отвечаю на этот вопрос... Вы не читаете ответы, или не понимаете? Попробую со ссылками на законы... Если доверитель (Истец) присутствует вместе с ними, то никакие письменные доверенности НЕ НУЖНЫ.. Это называется УСТНАЯ доверенность, по аналогии со ст. 53 ГПК РФ,-Оформление и подтверждение полномочий представителя.

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания

Достаточно того, что ваш истец придет с этими людьми и устно заявит, что это его представители, и он им доверил пересчитать деньги.. Он ПРИСУТСТВУЕТ с ними.. Вот если бы его не было, тогда нужна была бы письменная доверенность.. Хоть так, надеюсь, понятно объяснила?

17.02.2023, 00:52