Могу ли я подавать заявку на расширение жилья, живя с несовершеннолетним сыном в 29 м² однокомнатной квартире?
Есть у вас такое право.
Основания перечислены в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации:
- отсутствие жилья в собственности или по договору социального найма;
- проживание в жилом помещении площадью менее учетной нормы (на каждого члена семьи);
проживание в непригодных для этого условиях;
- наличие у одного из членов семьи заболевания, при котором совместное проживание с ним невозможно. Перечень таких заболеваний определен Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987 н (5), к ним относятся, например, туберкулез с бактериовыделением, злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями, эпилепсия с частыми припадками и некоторые другие.
Удачи.
Нормативные акты: Учетная норма жилого помещения Владивосток. "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) (ред. от 26.12.2018) Согласно решению Думы города Владивостока от 29 сентября 2005 г. N 94 в г. Владивостоке установлена учетная норма для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 13 кв. м общей площади на одного человека.
Отсутствие недвижимости в собственности или по соцнайму, т.е. у заявителей попросту нет квартиры или иного объекта для постоянно размещения;
если уровень обеспечения жилплощадью в квартире ниже учетной нормы; если помещение не отвечает нормативным критериям, т.е. является непригодным;
если среди жильцов есть больной, чье заболевание включено в специальный федеральный реестр, а в квартире проживает несколько семей.
Ст. 51 ЖК РФ.