Как банки проверяют автомобиль перед выдачей кредита под залог и защищают клиентов от мошенничества
Да, банк проверяет.
По крайней мере должен это делать.
Потому что в его интересах, чтобы предмет залога был нормальным и соответствал той стоимости в которую он оценен.
Ст. 339 ГК РФ.
Но вполне возможно, что все было так как Вы пишите, те. посмотрели только по документам.
Это могла быть и ошибка менеджера и просто недоглядели и тд.
В данной ситуации есть право расторгнуть договор (ст. 450 ГК РФ).
Однако, надо смотреть его условия и то что указано в акте.
Т.е. какие там формулировки и пр.
Вы не прикрепили договор.
Что-то однозначное о перспективах расторжения можно сказать только после анализа текста договора.
В статье 339 ГК РФ сказано: 1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом..
Банк, конечно, заинтересован, чтобы предметом залога был ликвидный товар, который можно было бы без проблем реализовать в случае неисполнения обязательств со стороны заемщика. Груда металла банку точно не нужна. Поэтому банк проверяет техническое состояние автомобиля прежде чем заключить кредитный договор стст
Добрый день.
Ст. 339 ГК РФ, залог имущества.
Как правило банки в таких ситуациях, когда стоимость имущества под залог высока, проверяют транспортное средство.
Могут не просто осмотреть его и проверить на техническое состояние и проверить документы на соответствие регистрационных данных. Могут и с привлечением специалиста оценщика установить реальную среднюю рыночную стоимость залогового автомобиля на момент залога.
Тут все в руках как говорится банка в целом и его служб безопасности и кредитного отдела в частности.
То есть вполне возможно, что банк сам не смотрел авто, а поверил документам салона которые изначально показывали мне, что с автомобилем все хорошо, а на подпись дали совершенно другое, что я купила груду металла. Как мне действовать в данной ситуации? Расторгать договор купли продажи и возвращать автомобиль, хотя договор составлен безупречно и я о недостатках товара знаю и согласна, либо просить вернуть половину стоимости авто, так как она не соответствует действительности?
Все может быть. Это можно только понять по бумагам банка. По поводу расторжения и перспективы Вам нужно получить все документы и уже после изучения их юристом принимать решение, по какому пути идти и на основании каких норм закона расторгать и так далее. Вам нужно найти опытного юриста по таким делам по месту жительства, заключить договор и отработать материал.