LSN Messenger
Шелехов, 17.02.2023, 03:17

Как банки проверяют автомобиль перед выдачей кредита под залог и защищают клиентов от мошенничества

Вопрос №20246343 из г. Иркутск
опубликован 17.02.2023, 03:17
Ранее я писала о ситуации с покупкой машины. .. Возник вопрос, а банк как то проверяет автомобиль прежде согласовать кредит под его залог? Ведь по сути у банка в залоге груда металла, оцененного по стоимости в 1,5 млн... Тут есть мошенничество со стороны салона ведь банк не дурак .. Они наверное банку другие документы делают о состоянии машины. Может с этой стороны банк мне с этим магазином поможет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, банк проверяет.

По крайней мере должен это делать.

Потому что в его интересах, чтобы предмет залога был нормальным и соответствал той стоимости в которую он оценен.

Ст. 339 ГК РФ.

Но вполне возможно, что все было так как Вы пишите, те. посмотрели только по документам.

Это могла быть и ошибка менеджера и просто недоглядели и тд.

В данной ситуации есть право расторгнуть договор (ст. 450 ГК РФ).

Однако, надо смотреть его условия и то что указано в акте.

Т.е. какие там формулировки и пр.

Вы не прикрепили договор.

Что-то однозначное о перспективах расторжения можно сказать только после анализа текста договора.

17.02.2023, 07:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В статье 339 ГК РФ сказано: 1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом..

Банк, конечно, заинтересован, чтобы предметом залога был ликвидный товар, который можно было бы без проблем реализовать в случае неисполнения обязательств со стороны заемщика. Груда металла банку точно не нужна. Поэтому банк проверяет техническое состояние автомобиля прежде чем заключить кредитный договор стст 819-821 ГК РФ под залог автомобиля. Вполне возможно что со стороны автосалона может быть мошенничество, когда банку предоставляются документы на автомобиль не соответствующие действительности. Так что Вам имеет смысл обратиться в банк за поддержкой.

17.02.2023, 04:10

Добрый день.

Ст. 339 ГК РФ, залог имущества.

Как правило банки в таких ситуациях, когда стоимость имущества под залог высока, проверяют транспортное средство.

Могут не просто осмотреть его и проверить на техническое состояние и проверить документы на соответствие регистрационных данных. Могут и с привлечением специалиста оценщика установить реальную среднюю рыночную стоимость залогового автомобиля на момент залога.

Тут все в руках как говорится банка в целом и его служб безопасности и кредитного отдела в частности.

17.02.2023, 05:38

То есть вполне возможно, что банк сам не смотрел авто, а поверил документам салона которые изначально показывали мне, что с автомобилем все хорошо, а на подпись дали совершенно другое, что я купила груду металла. Как мне действовать в данной ситуации? Расторгать договор купли продажи и возвращать автомобиль, хотя договор составлен безупречно и я о недостатках товара знаю и согласна, либо просить вернуть половину стоимости авто, так как она не соответствует действительности?

17.02.2023, 05:48

Все может быть. Это можно только понять по бумагам банка. По поводу расторжения и перспективы Вам нужно получить все документы и уже после изучения их юристом принимать решение, по какому пути идти и на основании каких норм закона расторгать и так далее. Вам нужно найти опытного юриста по таким делам по месту жительства, заключить договор и отработать материал.

17.02.2023, 06:14