LSN Messenger
Владимир, 17.09.2019, 10:19

Юридическая неправомерность - банк и риски при оформлении кредита под залог автомобиля, который не принадлежал клиенту

Вопрос №16319821 из г. Владимир
опубликован 17.09.2019, 10:19
У меня следующая ситуация: я оформляла кредит на преобретение автомобиля, который по моему кредитному договору является залоговым. При оформлении документов на себя выяснилось, что за 2 дня до сделки, апвтомобиль был снят с учета бывшим владельцем для последующей утилизациии, документы и номерные знаки объявлены в розыск. Вопрос: должен ли банк проверять залоговое имущество, ведь автомобиля на момент сделки мне не принадлежал, не принадлежит и сейчас, банк подал на меня в суд, в результате суд присудил обращение взыскания на заложенное имущество, которое мне не принадлежит, продать его не возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ситуация очень нестандартная для банка. Обычно кредитные организации серьезно подходят к залоговому имуществу. Интересно, как они оформили кредитный договор без ПТС и свидетельства о регистрации на машину?

В данном случае можно потребовать признать собственника автомобиля залогодателем, ведь перехода права собственности не было, соотвественно, владельцем остался продавец. Более конкретный ответ можно дать, изучив текст судебного решения о взыскании долга и обращении взыскания на залог, а также кредитную документацию.

18.09.2019, 11:47

В банк по почте из автосалона был отправлен ПТС с вписанными от руки моими данными как собственника, СТС не предоставлялось, продавцом по договору является автосалон, а не физическое лицо, о собственнике упоминается в договоре комиссии, на который нет ни одной ссылки в договоре купли продажи.

19.09.2019, 11:34

Понятно, можно попробовать признать сделку купли-продажи недействительной и применить последствия такой сделки. Ведь вы так и не получили автомобиль, а вписанное фио без печати не является установлениям права собственности.

20.09.2019, 02:39

У меня расторгнут договор купли-продажи еще в 2017 году с автосалоном, банк по этому суду был третьим лицом, решение не исполнено, т.к. не могут найти должника. Есть решение по суду с банком в пользу банка, мне деньги не нужны, также как и эта машина, как сделать так, чтобы банк с автосалоном междусобой урегулировали сами вопросы, без моего участия. Я хочу, чтобы меня оставили все в покое и гроб свой забрали.

20.09.2019, 14:38

Здравствуйте! Ну могу вам дать развернутый ответ, недостаточно ясно изложены обстоятельства дела. Предлагаю вам обратиться в мои личные сообщения для развернутой консультации.

20.09.2019, 14:48