Пенсия в Литве - почему её приостановили при проживании у дочери в России? Второй вопрос - пенсия по категории Б, какие основания?
Я получаю пенсию в Литве по потере кормильца - участника боевых действий в 1981-1984 г в Афганистане (майора, умершего в 1988 г. в 32 года при несении службы в ГСВГ).
Она была мне назначена российским соц. отделом при посольстве России в Литве по достижении мною пенсионного возраста. Зарегистрирована я в Вильнюсе, но часто и подолгу проживаю у дочери в России. Во время пандемии я там и находилась. Было достаточно времени и я подала документы, а затем получила гражданство России и зарегистрировалась временно (постояння регистрация у меня в Литве) у дочери, т.к. без регистрации проживать нельзя. На этом основании мне приостановлена выплата пенсии-ссылаются на закон, т.к. я находилась в России больше 90 дней. В данном соцотделе предлагают перевести пенсию в Россию. Но я не хочу уезжать из Литвы, т.к. там похоронен мой муж и я бы хотела быть похороненной рядом.
Хотелось бы знать, законны ли их действия и на какой именно закон они ссылаются? Обращалась ко многим юристам города Пскова - абсолютная некомпетентность.
Вопрос #2:
Совершенно случайно узнала, что пенсию мне платят по категории Б, а не по А. Основанием является то, что хоть в приказе и указано, что муж умер при исполнении (во время учений, диагоз:"Коронарный атеросклероз. Острая коронарная недостаточность."), но в деле отсутствует заключение ВМК о том, что это заболевание приобретено во время несения воинской службы.
В 88 г. при назначении пенсии по уходу за ребёнком о том, что данная справка отсутствует меня ни кто не уведомил. С делом меня ни кто не познакомил. Если в их компетенцию не входит делать запросы на предоставление данного заключения, я бы это сделала сама по горячим следам. Это халатность сотрудников, это не входит в их обязанность или это законно и можно ли что-то исправить?
Ведь очевидно, что данное заболевание муж приобрел во время несения службы. Сказались 2,5 года службы комроты в Афганистане, ранение, болезнь малярией, сумасшедшая служба комбатом в ГСВГ без выходных и отпусков. За 11 лет службы ни одного отпуска летом. Медаль за Боевые заслуги в мирное время просто так тоже не дают. С надеждой на то,что есть юрист который сможет ответить на мои вопросы опираясь на статьи закона, с уважением Космынина Л. М.
Лучший ответ
Действия пенсионного фонда правомерны - вы находились более 90 дней в России. Причём тут хотите или не хотите вы уезжать из Литвы? А законы Российской Федерации вы не хотите выполнять? Вы уж определитесь с вашими желаниями и обязанностями как гражданина. Почитайте основание:
Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 #1386 "О порядке выплаты лицам выезжающим на постоянное место жительства за пределы РФ"
Вы сможете уточнить в сфр.
Или невнимательность юриста Бронских Ю. Г. при чтении вопросов, или некомпетентность полная при ответе на первый вопрос. На второй вопрос вообще не было.Одна звезда лишь на за то, что потрудилась написать. Такие юристы только дискредитируют ваше сообщество.