LSN Messenger
Калуга, 17.02.2023, 10:08

Обязан ли член УИКа вступать в ту партию, от которой работает членом комиссии с правом решающего голоса?

Вопрос №20246837 из г. Калуга
опубликован 17.02.2023, 10:08
Обязан ли член УИКа вступать в ту партию, от которой работает членом комиссии с правом решающего голоса? И может ли моя кандидатура быть отозвана руководством местного отдела этой партии на том основании, что я не желаю в нее вступать, а они требуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

---

Согласно:

Федерального закона от 11.07.2001 N 95-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О политических партиях"

Статья 23. Членство в политической партии

1. Членство в политической партии является добровольным и индивидуальным.

2. Членами политической партии могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет. Не вправе быть членами политической партии иностранные граждане и лица без гражданства, а также граждане Российской Федерации, признанные судом

Вступление в политические партии является добровольным, никто не в праве принуждать человека это делать. То что вы являетесь членом УИК не коем образом не обязывает вас это делать.

17.02.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не обязан, конечно - любое вступление в любую общественную организацию всегда добровольно.

Насчет отзыва - теоретически вполне может быть, просто по определенном избирательным законодательством правилам, изучайте эти правила.

17.02.2023, 10:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Нет, не обязан. Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в частности, статья 29, не содержит в себе ни одного упоминания о том, чтобы член УИК был членом какой-либо партии. Это дело сугубо добровольное.

Статья 29. Статус членов комиссий

1. Членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть:

а) лица, не имеющие гражданства Российской Федерации, а также граждане Российской Федерации, имеющие гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

б) граждане Российской Федерации, признанные решением суда, вступившим в законную силу, недееспособными, ограниченно дееспособными;

в) граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет;

г) депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления;

д) выборные должностные лица, а также главы местных администраций;

е) судьи (за исключением судей, находящихся в отставке), прокуроры;

ж) на соответствующих выборах - кандидаты, их уполномоченные представители и доверенные лица, уполномоченные представители и доверенные лица избирательных объединений, выдвинувших кандидатов, списки кандидатов;

з) на соответствующих референдумах - члены и уполномоченные представители инициативных групп по проведению референдума;

и) на соответствующих выборах, референдумах - члены комиссий с правом совещательного голоса;

к) на соответствующих выборах - супруги и близкие родственники кандидатов, близкие родственники супругов кандидатов;

л) лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов;

м) лица, выведенные из состава комиссий по решению суда, а также лица, утратившие свои полномочия членов комиссий с правом решающего голоса в результате расформирования комиссии (за исключением лиц, в отношении которых судом было установлено отсутствие вины за допущенные комиссией нарушения), - в течение пяти лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда;

н) лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость, а также лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

о) лица, включенные в реестр иностранных агентов.

Так что Ваша кандидатура на этом основании не мjжет быть отозвана, а если это произойдет, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.02.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Татьяна!

Ответ на ваш вопрос: Нет, такой обязанности не имеется.

В ФЗ от 12.06.02 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", не содержится требований к членам УИК, о вступлении в партию.

Требования партии незаконны, вы вправе обратиться с жалобой в органы прокуратуры (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

17.02.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Татьяна.

1)Требования не законны, вы не обязаны этого делать.

2)Ни в одной норме закона не указано, что член УИКа должен быть в партии.

3)То есть за вами закреплено право вступать или нет.

4)Отозвана ваша кандидатура не может быть на данном основании, это не правомерно!

5)В случае если такое произойдет, то вам необходимо сразу обживалось к вышестоящему руководству это решение...

Если результата не будет, то тогда в прокуратуру жалобу и через суд решать данный вопрос...

Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

17.02.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:
Четко и по существу. Спасибо!

Здравствуйте Татьяна!

Существенно для Вас!

Согласно п.5 ст. 27. Порядок формирования и полномочия участковых комиссий Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

5. Территориальная комиссия обязана назначить не менее одной второй от общего числа членов участковой комиссии на основе поступивших предложений:

а) политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;

б) политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в законодательном органе субъекта Российской Федерации

Т.е. по смыслу этой нормы члены УИК с правом решающего голоса не обязаны состоять в той или иной политической партии, выдвинувшей своих кандидатов на выборы

Освободить Вас от обязанностей члена комиссии с правом решающего голоса можно до истечения срока своих полномочий по решению территориальной избирательной комиссии.

При этом, п.6.2 ст.29 Статус членов комиссии этого закона

Член комиссии с правом решающего голоса может быть освобожден от обязанностей члена комиссии до истечения срока своих полномочий по решению органа, его назначившего, на основании мотивированного представления политической партии о досрочном прекращении его полномочий, внесенного в соответствии с пунктом 3.3 статьи 22 настоящего Федерального закона.

Порядок такого отзыва устанавливается п.3.3 ст.22. Общие условия формирования избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссий, территориальных, участковых комиссий указанного закона

Политическая партия, по предложению которой назначен член комиссии вправе внести в назначивший этого члена комиссии орган мотивированное представление о досрочном прекращении полномочий этого члена комиссии.

Для этого должны быть соблюдены условия:

а) Внесено предложение по кандидатуре нового члена комиссии

б) Представление о досрочном прекращении полномочий члена комиссии и предложение по кандидатуре нового члена комиссии утверждаются решением уполномоченного на то уставом политической партии постоянно действующего руководящего органа политической партии

в) Представление не может быть внесено в течение одного года после назначения члена комиссии, за один год до окончания срока полномочий комиссии

г) Представление не может быть внесено в период, который начинается за шесть месяцев до указанного в пункте 3 статьи 10 настоящего Федерального закона дня голосования на выборах, в подготовке и проведении которых в соответствии с законом участвует соответствующая комиссия

д) Представление не может быть внесено в период соответствующей избирательной кампании, а также в период избирательной кампании на иных выборах, кампании референдума, в подготовке и проведении которых участвует комиссия.

17.02.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Член УИК не обязан вообще вступать в партию.

Принуждение недопустимо, лицо сам решает вопрос.

Отзыв невозможен по причине отказа вступления в партию.

- см. ст. 29 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

17.02.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мне поставили условие: или я вступаю в их партию немедленно и продолжаю работать в след.5 лет, или. если я отказываюсь вступать их ряды, то они отзывают мою кандидатуру.

В ст. 29 не указан, что член УИКа должен обязательно состоять в партии его назначившей.

И еще п. 26 ст.29 нашла, что это не в их юрисдикции отзывать кандидатуру члена УИКа с правом решающего голоса...

"В отличие от члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, который не может быть отозван по инициативе назначившего его органа, член комиссии с правом совещательного органа зависит от воли назначившего его кандидата или избирательного объединения, которые в любой момент могут прекратить его и передать их другому лицу."

17.02.2023, 11:15

Татьяна!

Мне приходилось участвовать в разрешении подобных вопросов

В решении Бюро партии может и не быть вписано требование о вступлении в партию, а написана другая причина отзыва.

У Вас есть все основания обжаловать на основе указанных в моем ответе процедурных зацепок.

17.02.2023, 11:28