LSN Messenger
Пенза, 17.02.2023, 09:35

Кто, кроме собственников может проживать в квартире с долевой собственностью?

Вопрос №20246881 из г. Воронеж
опубликован 17.02.2023, 09:35
Кто, кроме собственников может проживать в квартире с долевой собственностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, если в квартире никто не прописан, кроме собственников, то никто там и проживать не имеет право.

И только собственники решают лично, давать другим лицам право проживания в нем или нет.

Это связано с положением о праве собственности:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

17.02.2023, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть если в квартире никто не прописан, то без согласия второго собственника там никто, кроме первого собственника никто не может проживать?

17.02.2023, 10:54

Нет. Для проживания одного из собственников согласия других не нужно.

А вот для проживания посторонних уже нужно согласие всех собственников. О чем и написал вам выше.

17.02.2023, 10:55