Здравствуйте, у меня вопрос у нас прописка в другом районе недавно переехали в другой район,
У нас прописка в другом районе недавно переехали в другой район, может ли поликлиника открепить нас без нашего согласия.
Здравствуйте.
Нет - на этом основании никто и никогда не сможет вас открепить.
Вне зависимости от места жительства вы имеет права быть прикреплены в любой поликлинике на всей территории РФ.
Закон это подтверждает:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)
Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
Нет у поликлиники такого права.
Здравствуйте, Сацита.
СМ.
Гражданин сменил место жительства. Вправе ли поликлиника по месту прикрепления (месту жительства) отказать гражданину в медицинском обслуживании? Вопрос-ответ