Как вернуть машину со штрафстоянки в случае кражи топлива на заправке - права владельца и ответственность за штрафы и эвакуацию
Если УД еще не возбуждено, невозможно принять решения в отношении автомобиля, так как он фактически пока не является вещ. доком.
Ждите принятия процессуального решения по делу.
Порядок хранения вещественных доказательств по уголовному делу регулируется статьями 81 и 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
Финансирование мероприятий, связанных с хранением и реализацией вещественных доказательств, осуществляется за счет средств, предусматриваемых на текущее содержание уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации, то есть, за счет МВД
Предъявите копию протокола об административном правонарушении или о задержании транспортного средства, водительское удостоверение и квитанцию об оплате стоимости перемещения и хранения машины на штрафстоянке. После этого осмотрите авто на предмет внешних повреждений. Если они имеются, то укажите это в акте-приема передачи и вызовите сотрудников полиции для их фиксации. В последующем вы вправе предъявить иск в суд с требованием о возмещении ущерба, причиненного в результате транспортировки машины и ее хранения на штрафстоянке.
Если с машиной все в порядке, заберите ее, подписав акт приема-передачи.