Как получить информацию о заболевании ребенка, когда проживает с бывшим супругом?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Основания, п.4, п.5 статья 22 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента... имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них.
Копии медицинских документов должны быть заверены медицинской организацией.
Таким образом закон нам говорит о том, что все граждане при жизни подписывают информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, поэтому, близкие родственники имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, если пациент или его законный представитель не запретил письменным заявлением разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.
Доброго Вам дня.
Добрый день!
Вы можете обратиться непосредственно к лечащему врачу Вашего ребенка, так же можете попробовать обратиться в органы опеке и сообщить им о том, что Ваш бывший супруг не предоставляет Вам информацию о совместном ребенке.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте. В лечебное учреждение за выпиской из истории болезни.