LSN Messenger
Астрахань, 19.11.2012, 12:06

Если я правильно понимаю, приватизированный участок должен быть с обременением?

Вопрос №2024775 из г. Астрахань
опубликован 19.11.2012, 12:06
В 1994 году газифицировали нашу улицу. Участок газопровода к моему дому провели через соседский участок. Сосед дал устное разрешение, тогда письменного и никто не просил. Отец за разрешение варил ему кузов машины. Отец и сосед умерли Два года назад жена соседа приватизировала данный участок. Если я правильно понимаю, приватизированный участок должен быть с обременением? Где это можно узнать? В данный момент соседка требует, чтобы я убрала свою трубу или она подаст на меня в суд. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. С уважением Лилия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия, пошлите соседку на три буквы... - в суд!

В данном случае не работает правило: "Лучший способ защиты - нападение". Соседке надо - пусть и подаёт в суд. Ведь каждая сторона должна доказать все свои доводы и возражения. Вот и пусть доказывает.

Куда Вы торопитесь? Выдернуть трубу самостоятельно она не может. Это будет очень чревато. А там, как говорится: "Может - шах помрет, а может - и ишак сдохнет".

Всего доброго.

19.11.2012, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ГК РФ:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Так что - сервитут, через суд.

19.11.2012, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Однако,не понятно!Если газопровод проводился по тогда ещё государственной земле и соседи приватизировали землю уже с газопроводом.Значит, они его видели и это их устраивало!Не должны ли они сами передвигать его?

Значит,я должна подать в суд на получение сервитута?А если у меня шансы его получить?

19.11.2012, 13:47

Я уже Вам ответила, что Вы - ни чего, ни кому не должны. Пошлите соседку в... суд.

А сами ждите...

Всего доброго.

20.11.2012, 22:44