Как выйти из состава учредителей православного прихода?
Федеральным законом от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» смена учредителей в религиозной организации не предусмотрена. Сведения об учредителях религиозной организации представляются единожды для ее государственной регистрации при создании и в последующем изменению не подлежат.
После создания религиозной организации ее учредители приобретают статус участников. Дальнейшее участие учредителей в деятельности религиозной организации определяется уставом и внутренними установлениями религиозной организации.
С учетом изложенного на основании статей 45 – 46 Конституции Российской Федерации в порядке гражданского судопроизводства заинтересованное лицо вправе обратиться в суд для исключения сведений об учредителе религиозной организации из Единого государственного реестра юридических лиц.
Напишите заявление о выходе и передайте документ руководителю или другим учредителям. Выход из состава учредителей запрещен, только если вы единственный учредитель юридического лица.