Москва, 17.02.2023, 14:50

Можно ли человека, находящегося более 10 лет на принудительном лечении в ПКБ, выписать из квартиры?

Вопрос №20247888 из г. Москва
опубликован 17.02.2023, 14:50
Можно ли человека, находящегося более 10 лет на принудительном лечении в ПКБ, выписать из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд о снятии гражданина с регистрационного учета. Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ.

17.02.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Такого основания в законодательстве нет. Но надо изучать конкретные обстоятельства. Например, как он поступил в ПКБ? Жил ли он на этот момент в этой квартире? Возможно, он еще до госпитализации фактически съехал и утратил право пользования.

К тому же, Вы вправе потребовать от него участвовать в оплате ЖКУ. Ему это может не понравится, и он возможно сам согласиться сняться с регистрации, тем более если он в этой квартире больше не заинтересован.

17.02.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Поясняю обстоятельства: этот человек убил своего отца и по решению суда был помещён в ПКБ.

17.02.2023, 15:05

Я понимаю, что психологически это может склонить суд на Вашу сторону, но тем не менее, определяющим будет другое. Он на момент этого события в квартире фактически жил?

17.02.2023, 17:00

Да, фактически он жил в этой квартире со своими родителями, в частности со своим отцом, которого он убил в 2012 г.

17.02.2023, 19:17

Надо уточнить, что это за квартира, какие у кого права на нее.

17.02.2023, 19:54

В общем и целом это не основание его выписать. Но тут коллега правильно уточняет. Я, почему-то, считал, что квартира муниципальная. А может и нет. Может, это собственность? Чья? Видимо, он невиновен в убийстве отца, поэтому недостойным наследником считаться не может.

17.02.2023, 19:57