Как построить дом на участке в ипотеку - необходимые документы, разрешения и залог банка
Да, можете построить дом.
Правила все те же, что и при постройке на обычном участке.
Нет, дом не будет находиться в залоге.
НО!
Согласно ФЗ об ипотеке, вы можете его включить в договор об ипотеке. То есть это зависит от вашего желания. А также сам банк может потребовать его включения в ипотеку
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"Статья 65. Возведение залогодателем зданий или сооружений на заложенном земельном участке
1. На земельном участке, заложенном по договору об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя возводить в установленном порядке здания или сооружения, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Если иное не предусмотрено договором об ипотеке, ипотека распространяется на эти здания и сооружения.
(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если возведение залогодателем на заложенном земельном участке здания или сооружения влечет или может повлечь ухудшение обеспечения, предоставленного залогодержателю ипотекой этого участка, залогодержатель вправе в соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации потребовать изменения договора об ипотеке, в том числе, если это необходимо, путем распространения ипотеки на возведенное здание или сооружение.
2. Возведение зданий или сооружений на заложенном земельном участке, если права залогодержателя удостоверены закладной, допускается только в случае, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней отражены.
We bought a plot in the SNT, 6 acres in a mortgage. We want to build a house. will we be able to build a house on the land plot I purchased for a mortgage, what documents and permits are needed for this. And whether this house will be secured by the bank after its construction and commissioning.