LSN Messenger
Котельниково, 17.02.2023, 15:40

Нотариус не выдаёт свидетельство на право на наследство - правомерны ли его действия?

Вопрос №20248182 из г. Волгоград
опубликован 17.02.2023, 15:40
Посмертное завещание на младшего сына, открыто наследственное дело после смерти наследодателя по истечении 6 месяцев (28 января) , нотариус не выдаёт свидетельство на право на наследство, аппелируя тем, что второму сыну направленно уведомление о завещании, и нужно ждать его решения и возможном оспаривании и им завещания, По завещанию только младший сын является единственным наследником. Правомерны ли действия нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

неправомерны

требуйте вынесения постановления об отказе совершения нотариального действия

после вынесения постановления-обжалуйте в суде.

17.02.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, действия нотариуса абсолютно правомерны, поскольку в силу статьи 1131 ГК РФ оспаривание завещания до открытия наследства неправомерно.

17.02.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да, действия нотариуса правомерны. Наследственное дело открывается до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а после 6 месяцев нотариус уже выдаёт Свидетельство о праве на наследство.

17.02.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, Нелли!

В соответствии со ст. 41 Основ законодательства о нотариате совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Нотариус должен выдать в данном случае Постановление об отложении совершения нотариального действия, и срок отложения совершения нотариального действия не может превышать один месяц.

По истечении этого срока нотариус выдает свидетельство о праве на наследство или Постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Если же заинтересованное лицо в течение этого времени обратится в суд, то совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

17.02.2023, 16:09

Нотариус объясняет, что второму наследнику направлено уведомление о существовании завещании, и нужно ждать какое время, возможно он будет обжаловать завещание, и тогда по итогам обжалования.

17.02.2023, 15:52

Нет таких норм в законе

у второго наследника есть 3 года чтобы обжаловать при необходимости и желании

и НЕ у нотариуса, а в суде.

Главное интересная "отмазка"... КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ.

17.02.2023, 16:05