Нотариус не выдаёт свидетельство на право на наследство - правомерны ли его действия?
Здравствуйте
неправомерны
требуйте вынесения постановления об отказе совершения нотариального действия
после вынесения постановления-обжалуйте в суде.
Да, действия нотариуса абсолютно правомерны, поскольку в силу статьи 1131 ГК РФ оспаривание завещания до открытия наследства неправомерно.
Да, действия нотариуса правомерны. Наследственное дело открывается до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а после 6 месяцев нотариус уже выдаёт Свидетельство о праве на наследство.
Здравствуйте, Нелли!
В соответствии со ст. 41 Основ законодательства о нотариате совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.
Нотариус должен выдать в данном случае Постановление об отложении совершения нотариального действия, и срок отложения совершения нотариального действия не может превышать один месяц.
По истечении этого срока нотариус выдает свидетельство о праве на наследство или Постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Если же заинтересованное лицо в течение этого времени обратится в суд, то совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
Нотариус объясняет, что второму наследнику направлено уведомление о существовании завещании, и нужно ждать какое время, возможно он будет обжаловать завещание, и тогда по итогам обжалования.
Нет таких норм в законе
у второго наследника есть 3 года чтобы обжаловать при необходимости и желании
и НЕ у нотариуса, а в суде.
Главное интересная "отмазка"... КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ.