Мурманск, 24.10.2014, 19:29

Спор о наследстве квартиры - Уместно ли действие нотариуса в отказе выдать свидетельство?

Вопрос №5203854 из г. Мурманск
опубликован 24.10.2014, 19:29
В ноябре 2013 года было произведено залитие соседей на втором этаже. После этого мы сними не пришли к мирному соглашению по сумме ущерба. В дальнейшем они подают в суд на собственника квартиры. В апреле 2014 года собственник квартиры умирает, по завещанию наследником становится его племянница. По истечению 6 месяцев нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство мотивируя это заявлением в суд от собственницы залитой квартиры. Вопрос имеет ли право нотариус не выдавать свидетельство о наследстве если квартира не обременена по суду.
Лучший ответ
Рекомендуется

как быть?и должна ли я быть проинформирована о приостановлении наследства по суду(по почте и в какой срок?)

24.10.2014, 20:36

Суд не мог ничего приостановить по этому делу. Они не взаимосвязаны - возмещение ущерба и вступление в наследство. Берите у нотариуса отказ и обжалуйте его.

24.10.2014, 20:39

Не имеет.

Предмет спора не связан с наследственными отношениями. Нотариус не прав.

24.10.2014, 19:40

чем аргументировать не правоту нотариусом потому что она ссылается на статью 41

24.10.2014, 19:53

Как я понимаю, нотариус ссылается на Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Законодательством Российской Федерации могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.

В случае принятия судом в отношении заложенного имущества обеспечительных мер, установленных процессуальным законодательством, совершение нотариальных действий должно быть отложено до отмены судом соответствующих обеспечительных мер.

Даже на основании указанных норм, нет у него оснований, спор в суде никак не связан со вступлением в наследство.

Нотариус вообще вынес постановление об отложении совершения нотариального действия? Указал там основания отложения?

Его можно обжаловать, и потребовать еще и взыскания с него убытков, доказав, что его действия незаконны.

24.10.2014, 20:02

6 месяцев закончилось 14.10.2014 получать свидетельство надо было получать 15 числа но так как последнюю справку ждали долго донесли ее 21 числа.нотариус говорит что 23 числа получила письмо из суда где написано о приостановлении наследственного дела и суд состоится 6.11.14

24.10.2014, 20:28

Значит приостановлено на основании определения суда? Или нотариусом самостоятельно?

24.10.2014, 20:32

как быть?и должна ли я быть проинформирована о приостановлении наследства по суду(по почте и в какой срок?)

24.10.2014, 20:36

Суд не мог ничего приостановить по этому делу. Они не взаимосвязаны - возмещение ущерба и вступление в наследство. Берите у нотариуса отказ и обжалуйте его.

24.10.2014, 20:39

что можно сказать нотариусу что бы не доводить дело до суда?

24.10.2014, 20:50