Екатеринбург, 19.11.2012, 12:46

Человек с болезнью передал благотворительный фонд другу в Индии - как произвести легализацию средств на его имя?

Вопрос №2024828 из г. Екатеринбург
опубликован 19.11.2012, 12:46
Человек, проживающий в другой стране болеет раком (Стелла М...) Имел благотворительный фонд. В связи с тяжелым заболеванием решил его передать другим. Я то же отозвался на помочь в этом, но он перешел к Иосифу См..., проживающему в Индии. Лично с этими людьми я не имел возможности встретиться. В качестве компенсации, сестра Стеллы М... имеет желание мне направить сумму, исчисляемую в долларах (350 000) Банк не может эту операцию провести, так как требуется документ о легализации средств. Какой документ лучше всего можно попросить с обратной стороны? Обязательно ли его высылать почтой или можно ограничиться эмейлом? Данные в документ они должны вносить по моему Российскому или заграничному паспорту? Спасибо большое за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виталий, г.Екатеринбург !

Рекомендую вам отправить данные денежные средства переводом через "Вестерн Юнион" как материальную помощь, с указанием конкретной ФИО и адреса Получателя.

При получении данных денег в России их Получатель должен будет назвать номер перевода и предъявить свой гражданский российский паспорт.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2012г

13:43 моск.

19.11.2012, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Можно выслать и эл. почтой. Только не сообщайте своих паролей. Пусть сестра Стеллы М... напишет в свободной форме письмо и вышлет оригинал Ди Эйч Элом.

19.11.2012, 13:59

Спасибо вам большое за ответ! У меня был вопрос по получении денежных средств в России из Зарубежа. Но пришли слова служащей головного банка. Она сказала, что сумма свыше 600 000 рублей подпадает под статью об отмывании денег, если нет подтверждающих документов о легальности средств.

Здесь приводится закон: base.consultant.ru

Юнион получается дает такую возможность? Там написано:

Максимальная сумма перевода для резидентов России составляет 5000 долларов США или эквивалент в российских рублях в течение одного операционного дня.

Насколько приписка "материальная помощь" будет допустима и не потребует документов о легальности.

Какая максимальная сумма допустима как благотворительная помощь? В банке заявили о 5 000 долларах. В крайнем случае какой именно документ лучше запросить с другой стороны для потверждения легальности операции? Извините, что задаю немного повторяющие вопросы , В первый раз с этим сталкиваюсь Зараннее спасибо большое за ответ! С уважением, Виталий

19.11.2012, 17:56

Уважаемый Виталий, Екатеринбург !

По данному вопросу с банком НЕ рекомендую связываться, поэтому и рекомендовал перевести деньги как материальную помощь через "Вестерн Юнион" и т.д.

Кроме того, вы можете разделить эту сумму на части и в несколько приёмов её получить.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2012г

18:16 моск.

19.11.2012, 18:16

"Отмывание - не отмывание". Это можно только подтвердить судебным приговором. Деньги в Индии заработаны легально. Вот пусть индийская сторона и предоставит банку выписку откуда пришли деньги. Банк это должно удовлетворить. Банк не должен умничать. Деньги перевести обязан, а заодно и сообщить в органы об этой опреции. Возбуждать дело по факту отмывки денег или нет будет решать не банк, а полиция. Банк только осуществляет банковские опреции и информирует. Всё!

19.11.2012, 23:24