Бабушке не дают лишить родительских прав, но опека готовит отбирание внучки – что делать?
Неправильно. Именно орган опеки подаёт в суд заявление о лишении или ограничении родительских прав. Обращайтесь к ним с официальным заявлением, а их отказ обжалуйте в суд. Есть ещё вариант. Родители могут дать разрешение на усыновление, может быть ребёнок им не нужен.
Добрый день, Ольга!
Вы можете оформить опеку над внучкой по заявлению родителей ребенка на основании ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" либо Вы можете ее удочерить на основании ст. 129 СК РФ, согласно которой
Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
Добрый вечер, скорее всего это связано с тем, что опека не хочет работать. В вашем случае действительно правильнее обращаться с иском об ограничении в родительских правах. После того как родители будут ограничены в родительских правах вы имеете право стать опекуном для ребенка. Сейчас ребенок находится у вас незаконно и должен проживать либо с родителями либо в спец учреждении. Именно поэтому вам необходимо поступать последовательно:
1. Иск об ограничении родителей в родительских правах;
2. Оформление опекунства на ребенка;
3. Иск о лишении родительских прав;
4. Удочерение.