Скажите пожалуйста, можно ли в Белоруссии гражданину Украины сделать или продлить действующий паспорт?
Согласно Закону Республики Беларусь "О порядке въезда в Республику Беларусь и выезда из Республики Беларусь граждан Республики Беларусь" от 4 января 2010 года № 238-З, въезд и выезд граждан из Республики Беларусь регулируются в соответствии с законодательством Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.
В случае въезда гражданина Украины в Республику Беларусь, он должен предъявить паспорт гражданина Украины, действующий на момент пересечения границы. Если у гражданина Украины истек срок действия паспорта или он был утерян, то он может обратиться в консульство Украины в Беларуси для оформления нового паспорта или заявить о пропаже и получить временный документ, подтверждающий личность.
Также стоит уточнить, что в связи с ситуацией в связи с COVID-19 введены временные ограничения на пересечение границы и требования для въезда в Республику Беларусь. Рекомендуется обратиться к консульским учреждениям Украины в Беларуси для получения актуальной информации о порядке въезда и необходимых документах.
Ответ на вопрос о продлении действующего паспорта гражданина Украины в Белоруссии может быть связан с техническими аспектами его оформления, сроками и т.д. Поэтому для получения более подробной информации рекомендуется обратиться в консульство Украины в Беларуси.