Изнасилование - одобрен иск на моральный вред, преступник посажен, но долг не выплачивает. Обязывают ли на зоне работать для исполнения гражданского иска?
Обязать его работать никто не может, однако неисполненный гражданский иск в данном случае может являться основанием отказа ему в УДО (условно досрочном освобождении) Кроме того, если вами в ходе судебного разбирательства заявлялось ходатайство получать информацию о его перемещении из исправительного учреждения или о его освобождении, то Ваше мнение также спросят при его освобождении. Поэтому вероятно он сам захочет работать и оплачивать иск, чтобы ранее выйти на свободу.
В силу статьи 127.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступник, осужденный за изнасилование, может быть обязан выплатить истцу моральный вред в размере, определенном в решении суда. В таких случаях преступник может быть обязан выполнять работу на сроки, установленные судебным актом для исполнения иска и выплаты морального вреда. Приставы обязаны принять заявление на исполнение гражданского иска и вынести приказ об исполнении судебного акта. Преступник также может быть обязан выплачивать МРОТ по половине от заработной платы с целью возмещения истцу морального вреда, указанного в постановлении суда.