Как получить помощь от государства при похоронах пенсионера-инвалида?
Скажите пожалуйста, у меня умер отец, был пенсионер и был инвалидом 1 группы.
Я его похоронил, есть все чеки об оплате похорон.
Могу ли я получить материальную помощь, субсидию или денежные средства от государства, как помощь?
И куда обращаться, что нужно для этого?
Лучший ответ
Здравствуйте, Сергей. У Вас есть право на получение социального пособия на погребение в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О погребении и похоронном деле". Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию.
Спасибо
Деньги на погребение только и невыплаченную пенсию, остальное имущество в рамках наследственного дела при подаче заявления нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти отца.
Спасибо