LSN Messenger
Архангельск, 18.02.2023, 08:44

Как поступить, если при подаче иска в суд обнаружены признаки преступления со стороны ответчика?

Вопрос №20249724 из г. Архангельск
опубликован 18.02.2023, 08:44
В ходе подачи гражданского иска в суд общей юрисдикции истец обнаружил в действиях ответчика признаки ст. 128.1 УК РФ, которые содержатся в протоколе и приказе по учреждению, в них истца ложно обвиняют в совершении административного правонарушения. Должен ли истец сразу отразить это в своем исковом заявлении, или потом обратиться в мировой суд или в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

---

У суда нет таких полномочий возбуждать. В соответствии с законом это происходит так. Рассматривается гражданское дело, например, по иску. В ходе рассмотрения какие-либо свидетели дают показания, из которых усматриваются признаки преступления. В соответствующей части протокол судебного заседания с отраженными показаниями свидетелей выделяют в копии и направляют в полицию (или в следственный комитет) для производства проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ. По результатам проверки принимают процессуальное решение.

18.02.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе утро, Лариса Александровна!

В вашем случае отражать данный факт в исковом заявлении будет юридически неграмотно, т.к. речь идет о гражданском судопроизводстве и уголовном!

В связи с чем, истец должен обратиться в мировой суд, по факту совершения в отношении него преступления предусмотренного ст. 128.1 УК РФ, отдельным заявлением.

Статья 128.1 УК РФ, клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию ,данное уголовное дело подсудно мировому судье и возбуждается в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем соответствующего заявления в суд.

18.02.2023, 08:45

Здравствуйте, Лариса Александровна! Клевета согласно ч.1 ст.128.1 УК РФ - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. От того, что информация была отражена в протоколе и приказе, не значит, чтобы было событие преступление по факту клеветы, если не было распространения этой информации. И истец не должен никому ничего, он вправе, но не обязан что-либо отражать в исковом заявлении, но если иск о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ), то как довод имеет смысл указать. Обращение в мировой суд или полицию с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) также не обязанность, а право.

18.02.2023, 08:48

Добрый день, Лариса.

1)Смотрите, в вашей ситуации все довольно просто.

2)Поясняя, тут идет речь о двух разных направлениях, это гражданское и уголовное направление.

3)Касаемо Клеветы, изначально лучше бы подать в полицию, что бы провели проверку по данному фактору, однако так же можно подать в мировой суд, то есть выбор за вами, вы в любом случае не ошибетесь, если подадите в одну из данных инстанций.

4)Но к вашему исковому не стоит прикладывать данную информацию, это совершенно разные заявления будут.

5)Однако, если вы пропишите это кратко, никто вас скажем не "заругает" за это, а вот положительный момент может сыграть, так что если кратко, то допустимо.

ст. 128.1 УК РФ, ст.141, 145 УПК РФ

18.02.2023, 08:54

Протокол-имеется в виду протокол заседания совета, в котором участвовало 8 человек.

18.02.2023, 08:53

Я ответил выше и мнение не меняю.

18.02.2023, 08:55

Иск не о защите чести и достоинства, а об отмене дисциплинарного взыскания и компенсации морального вреда.

18.02.2023, 08:54

Я вам написало, что кратко вы можете об этом упомянуть...

Но вообще отдельно после подать иное заявление.

18.02.2023, 08:55

Необходимо понять, что речь Идет о гражданском споре, в случае с исковым заявлением об отмене дисциплинарного взыскания и компенсации морального вреда, и об уголовном, в случае со ст. 128.1 УК РФ!

В связи с чем, судья не может рассмотреть в рамках рассмотрения искового заявления по гражданскому спору, заявление о привлечении лица к уголовной ответственности!

Поэтому необходимо обращаться с 2 мя разными заявлениями!

18.02.2023, 08:57