Если нет наследства, нужно ли это как то оформлять у нотариуса, отказ и прочее?
Доброе утро Анастасия.
1)Если бы вступили в наследство, то в этом случае обязанность была бы с вашей стороны, так как вы бы отвечали по долгам.
2)А так как вы не вступили в наследство, не подали заявление, то в таком случае нету никаких оснований требовать от вас чего-либо.
3)Вы не наследник официально, так что не переживайте.
4)Вам ничего не нужно писать у нотариуса, так как не подав заявление в течении 6 месяцев, вы официально не вступили в наследство будет считаться.
ГК РФ Статья 1175
Доброе утро, Анастасия!
По вашему вопросу:
Учитывая тот факт, что вы не вступали в наследство, обязанность по уплате кредитных обязательств умершего, на Вас не возлагается, в связи с чем с вашей стороны нет необходимости предпринимать какие-либо действия перед банками.
Ничего оформлять у нотариуса не нужно!
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Здравствуйте, Настя!
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Так как Вы не писали заявление у нотариуса (заявление о вступлении в наследство) и ничего не оформляли, то долги умершего отца к Вам не переходят, никакой обязанности погасить долги у Вас перед банками нет. Официально Вы не являетесь наследником, обращаться никуда Вам не нужно, предпринимать никаких действий также не нужно.
Всего доброго! С уважением, Е.С. Глущенко.
На мой взгляд не требуется ничего делать - не открывать дела, так как наследства не возникло, не подавать отказ. Если о формальном подходе, то запретить банку подать иск не может никто-ст.3 ГПК РФ.Вам нужно отслеживать по месту вашей регистрации районный суд на предмет подачи иска и если его все таки подадут, то подать возражение и суд откажет банку.
Смотрите, была недавно практика Верховного суда: если по кредиту была оформлена страховка, то как наследник, ничего не платите.
Также указали, что в наследство не вступаете, а значит долги по кредиту на Вас не распространяются.
Писать отказную у нотариуса не нужно, такой обязанности нет.
Банку придеться списать долг по факту смерти, но если никто из наследников не вступит в наследство.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах
Анастасия здравствуйте!
Ответ простой - нет обязательств и нет обязанности по их исполнению, что предусмотрено ч.2 ст.307. Понятие обязательства ГК РФ, указывающей буквально
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок
Что в Вашем случае.
Первое.
Вы в наследство не вступили и поэтому, указанные в ст.1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ, Вы на себя не брали. Поэтому ни принимать на себя обязательства по выплачиванию долгов по кредитам Вашего умершего отца и, соответственно, их выплачивать Вы и не обязаны и не должны, так как никакой ответственности перед банками Вы в этом случае не несете
Второе
Отказаться от вступления в наследство можно двумя способами и у Вас есть на это право, установленное ст.1157. Право отказа от наследства ГК РФ
а) просто пропустив срок в 6 месяцев, установленный для принятия наследства
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства
б) написав соответствующее заявление нотариусу.
Здравствуйте, Настя! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Однако если наследства не принимали, его не было, нет доказательств обратному, то т.к. по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, то Вы в их число не входите. Формально согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Но это если таковых действий Вы не совершали ввиду отсутствия наследуемого имущества, то обязательств перед банком у Вас нет.
Здравствуйте Уважаемая Настя!
Вы не должны оплачивать эти кредиты, так как Вы не являетесь наследником!
Действий ни каких не нужно предпринимать, только предоставить Свидетельство о смерти и все. Далее если кредиты застрахованы, то страховка покроет кредит. Если не застрахованы, то банк конечно же захочет взыскать например с Вас, но тут не получиться так как официально Вы не вступали в наследство в силу ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.
У нотариуса ни чего не составляйте вообще, ни каких даже отказов, так как нет имущества.
Всего Вам наилучшего!
Настя, здравствуйте.
НЕТ, не должны, если не приняли наследство
______
Согласно общих положений ГК РФ и исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вы единственный наследник, согласно статьи 1142 ГК РФ, первой очереди.
Согласно статьи 1175 ГК РФ
наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
_______
У отца не было никакого имущества, поэтому Вы в наследство вступать не желаете, верно? Долги его выплачивать не желаете.
Никакой отказ у нотариуса писать не нужно, Вы просто не принимаете наследство
_______
Отслеживать нужно информацию на сайте суда, если банк подаст к Вам иск, то напишите мотивированные возражения.
______
С уважением, Дарья Алексеевна.