LSN Messenger

Антинародный новый закон по ОДН - проблемы с приборами учёта в квартирах и распределением расходов на жильцов

Вопрос №20249886 из г. Тверь
опубликован 18.02.2023, 09:57
У нас проблема из проблем что делать пока не знаем. Новый закон по ОДН антинародный. Дело в том что у нас дом 60 квартир приборы учёта электричества в квартирах показания не передают, поэтому всю разницу закидывают как ОДН и распределяют на всех согласно жилой площади. Но я свою и так плочу, почему за других должен платить? И кто должен ходить показания передовать по счётчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очевидно в вашем МКД один общий прибор учёта потребления эл.энергии, который учитывает потребление эл.энергии во всём доме, в том числе и эл.энергию, потреблённую в квартирах.

Сответственно объём эл.энергии на ОДН должен определяться, как разница между показаниями ОДПУ и суммарным объёмом эл.энергии, потреблённой в квартирах.

А объем эл.энергии, потреблённой в квартирах, 8 определятся как сумма показаний квартирных приборрв учета и нормативов потребления для тех квартир, собственники которых, не подают показания своих счётчиков.

Требуйте от вашей УО подробных расчётоа начисления платы за эл.энергию в квартирах.

Тогда и объём эл.энергии на ОДН будет легче и тчнее определить.

18.02.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. В ОДН не учитывают долги собственников квартир, это только общедомовые нужды. Вы неправильно понимаете закон.

18.02.2023, 09:59
Оценка автора вопроса:
Непонимания законов.

Расходы на ОДН никуда не исчезли! Их просто, так сказать, "переименовали". Теперь они называются как "коммунальные ресурсы, используемые для содержания общего имущества многоквартирного дома".

И нормативов на "ОДН" теперь нет. ВСЯ разница между показаниями ОДПУ и суммарными показаниями ИПУ + "нормативщики", которые уклоняются от передачи показаний своих приборов учёта или те, в квартирах которых, таких приборов учёта нет - РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ между ВСЕМИ собственниками помещений в МКД пропорционально ОБЩЕЙ площади их помещений.

18.02.2023, 13:44

Разницу между общим прибором учёта и индивидуальными приборами учёта автоматически выписывают как ОДН, а одн расписывают на всех. Дело в том что индивидуальные приборы учёта не проверить они в квартирах, люди не передают показания, а электричеством пользуются, соответственно для атома это всё одн. Поэтому они накладывают на меня разницу за людей которые не передают данные по своему счётчику. Правильно всё понимаю. Поэтому спрашиваю как нам быть?

18.02.2023, 10:14

Неправильно все понимаете.

С 1 января 2017 года общедомовые нужды исключили из квитанций. Сейчас расходы на содержание общего имущества включаются в индивидуальный счет. Например, в строке за электроэнергию указывается плата за свет в квартире и за свет в подъезде и лифте.

Считать нужно так:

1. Снять показания общедомовых счетчиков.

2. Посчитать объем услуг по индивидуальным счетчикам.

3. Найти разницу между общим и индивидуальным потреблением.

4. Сравнить разницу с нормативом.

5. Если разница больше, между жильцами распределяется только норматив. Остальное оплачивает УК.

Если разница меньше, жильцы платят только за фактическое потребление.

Удачи.

18.02.2023, 11:10