LSN Messenger
Тольятти, 20.02.2023, 08:12

Как вернуть детям их законную долю в наследстве - случай с земельным участком и подаренными долями

Вопрос №20249911 из г. Самара
опубликован 20.02.2023, 08:12
Умирает отец в 1998 году. При вступлении в наследство было 5 наследников (супруга, и 4 взрослых детей, из которых 2 детей отказались в пользу матери и брата) в 1998 году была заявлена доля в квартире, но не заявлен земельный участок дачный. Супружеская доля не выделялась, и в 2009 году пережившая супруга оформила на себя всю долю в Росреестре. В 2022 году умирает пережившая супруга, но при жизни в 2014 году она подарила 1/2 зем. участка внуку., в 2012 она пишет завещание на внука и правнука. Как теперь восстановить справедливость детям, если часть земельного участка был подарен, а другая часть ушла в завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас прошли все сроки по закону.

Да и умершая мать сама вправе распоряжаться своим имуществом.

Дети не имеют прав на имущество матери, раз были оформлены завещание и договор дарения ранее.

Их можно оспорить только через суд и при наличии веских оснований.

Суд вряд ли восстановит сроки для обжалования завещания/дарственной.

- см. ст. 196, 209, 421, 572, 1119, 1142, 1153 ГК РФ.

20.02.2023, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Во-первых, отказ от наследства делается в отношении всего наследства, как оформленного, так и нет. Так что, права в отношении участка сохранились только у того ребенка, который не отказывался.

Во-вторых, боюсь что прошли сроки исковой давности. Поэтому даже если этот ребенок заявит свои права, то ему откажут по мотивам пропуска срока.

18.02.2023, 10:19

Слишком много времени прошло. Ни как не восстановить, полагаю. Нужно выделять супружескую долю в с удебном порядке ст ст 131-132 ГПК РФ.

20.02.2023, 08:16

Про сроки давности - не соглашусь с коллегами - у обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться с иском вы можете и как вы понимаете сам суд не применит норму о сроке давности, если сторона об этом не заявит!

20.02.2023, 08:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга.

Я считаю, что дело не имеет перспективы.

Никто заявлять об имуществе не должен. При этом сама квартира делилась в 1998 году. А участок оформлен в 2009 году. В 2014 году подарила 1/2 внуку, а в 2022 по завещанию участок переходит внуку и правнуку.

Прошло 24 года.

Вы вправе подать иск в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. И его, возможно, примут. Но сроки давности прошли. И вполне вероятно, что в иске будет отказано.

20.02.2023, 22:32

Почему не восстановить, когда вступаешь в наследство, то даже не заявленное имущество по умолчанию идет в наследственную массу. В наследство все вступили. Но участок не заявила супруга, т.к он был на нее оформлен. И не была выделена супружеская доля.

20.02.2023, 08:18

Слишком много времени прошло. Ни как не восстановить, полагаю. Нужно выделять супружескую долю в судебном порядке ст ст. 131-132 ГПК РФ.

20.02.2023, 08:20

Уважаемая Ольга

1.Супруга не обязана была его заявлять это ее право, но не обязанность

2.Нужно понимать на основании чего у нее возникло право на участок - возмездное - приобретение супругами в силу ст.34 СК РФ или безвозмедное в силу ст.36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если это бесплатный участок и на нем ничего не было построено супругами - то он не совместный

3.В любом случае сейчас - вы запрашиваете выписку о переходе все прав и если хотите спорить - то обращаетесь в суд.

4.Запретить подать иск не может никто-ст.3 ГПК РФ

5.Если он составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

6. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ.

20.02.2023, 08:26

Тут дело не во вступлении в наследство, а в вопросе выделения супружеской доли. На раздел супружеского имущества есть три года срока. Хорошо, участок не был оформлен (это, кстати, значит что еще вопрос, был ли он совместно нажитым). Но с 2009 по 2022 прошло 13 лет - и никто не заявлял о выделе супружеской доли.

20.02.2023, 13:41