Продается дом с земельным участком доли каждого ребенка, покупаем отдельную квартиру - объясняем 1/3 долю и предлагаем решение о покупке квартиры и разрешении на продажу, не ухудшающее услов
Если ответили отказом, То должны предоставить его письменно и в мотивированном виде. Кроме того, Вы всегда можете обжаловать данный отказа в судебном порядке; Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
Вместе с тем, как следует из Постановления Конституционного Суда РФ N 13-П от 08 июня 2010 года из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28, п. 2 и п. 3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями.
Здравствуйте Марина Викторовна!
Долю Вы за счет земельного участка увеличить не можете, так как это два совершенно разных объекта собственности.
Так и напишите, что произойдет улучшение положения детей, так как у них приходилось по 1/10 доли, а будет 1/3