LSN Messenger
Тверь, 18.02.2023, 10:19

Как прописать супругу в семейном общежитии, если собственник не соглашается? Правовые аспекты и вопросы пропускного режима

Вопрос №20249943 из г. Москва
опубликован 18.02.2023, 10:19
Как мне прописать супругу в семейном общежитии, если собственник отказывается это сделать? Проживаю и прописан с 1987 г., договор соц. найма в своё время подписали, но на руки его так мне и не дали, есть копия, но без оригинала так понимаю юридической силы это не несёт? Ни у супруги, ни у меня недвижимости другой нет. Плюс вчера комендант объявила о вводе пропускного режима и вход с марта месяца будет осуществляться только для прописанных-на сколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно.

Вам же следует обратиться к собственнику за разрешением регистрации супруги, потребовать получить отказ и обжаловать его по суду.

18.02.2023, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Надо знать точно, заключен с вами договор соц найма или нет. На каком основании вы живете в общежитии. От этого зависит, можно прописать супругу или нельзя.

Если вы говорите, что есть собственник у общежития, то значит никакого соц найма нет, потому что соц найм заключается с администрацией в лице государства.

Без соц найма не сможете жену прописать, если собственник против.

18.02.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Никак. Оформление регистрации с согласия собственника.

18.02.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дело обстоит так, мама приехала в начале 80-х годов в Ленинград учиться и работала на Механическом заводе, от него ей выделили комнату в общежитии, далее я родился 1987 г. и прописан там по сей день. В 1994 г. механический завод купили и общежитие автоматически перешло в частные руки. Договор звучит так: Договор найма специализированного жилого помещения собственника и т.д.

18.02.2023, 14:11

Без согласия собственника, никого не только не зарегистрируете, но и имеют право не впускать в общежитие. Это первое, и второе. Непохоже что у вас есть договор соцнайма жилого помещения, у вас "найм [b]специализированного жилого помещения" а это разные вещи![/b] Не думаю что и у вас есть право там проживать, а у матери оно должно было быть.

Специализированный жилой фонд – это совокупность имущества, которое находится в ведении государства или муниципалитета, предназначенного для проживания на их территории конкретной категории граждан. Предоставление подобного жилого помещения идет при соблюдении порядка выдела жилплощади, прописанного в IV разделе ЖК РФ.

18.02.2023, 14:21

Так если я с рождения там прописан и договора у меня на руках нету и мне его уже ни кто не даст, собственник выжимает нас как может, предлагает лишь 150 т.р. компенсация за выписку!

18.02.2023, 14:58

Имеет право вообще ничего вам не выплачивать и выселить в судебном порядке.

18.02.2023, 14:59

Мали ли кто и где не зарегистрирован с рождения? Но это не означает что вы собственник.

18.02.2023, 15:07