LSN Messenger
Ставрополь, 18.02.2023, 12:09

Как лишить прописки при части бывшую супругу? Очень нужен образец иска в суд от командира части.

Вопрос №20250198 из г. Ставрополь
опубликован 18.02.2023, 12:09
Как лишить прописки при части бывшую супругу? Очень нужен образец иска в суд от командира части.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Если это бывший член семьи, то у нее нет права пользования жилым помещением, предоставленным военнослужащему (ст.15-15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"). Так что можно через суд признать утратившей право пользования жилым помещением по иску (ст.131-132 ГПК РФ) заинтересованного в этом лица (мужа к примеру). Образцы за 99 рублей вряд ли здесь предоставят. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

18.02.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Надо уточнить факты - в каком жилье и на каком оснвоании бывшя жена проживает. Прописки давно нет, а регистрация по месту жительсва пропадёт просле решения суда о лишениия права пользования (проживания) жилым помещением.

ЖК РФ нормы содержит - ст. 31, ст. 35, есть и такая норма -

ЖК РФ Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

и

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

и

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

И плюсом -

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 15.2. Обеспечение военнослужащих служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях

Иск всё же юристу доверьте писать - выбирайте его сами!

18.02.2023, 12:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Порядок выписки жены из квартиры. Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 выписка любого человека из квартиры без его согласия должна проходить в судебном порядке. Отказ бывшей жены выписываться усложняет процесс, но не является поводом для отказа от выписки: все, что нужно - это подать в суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением.

Не обязательно подавать иск от командира части, равно как, в части есть юристы по профилю.

Вы можете подать иск сами в гражданском порядке по форме ст.131-132 ГПК.

18.02.2023, 12:40

Здравствуйте Наталья

Пример иска

Иск продается: "о признании утратившими право регистрации по месту дислокации войсковой части N___"

Указываются требования со ссылкой: где и когда в какой период ответчик проходил службу. Является супругой ответчика. Основание постановки ответчика и членов семьи на регистрационный учет по месту дислокации войсковой части. Когда вынесен приказ к/ч об исключении из списка состава воинской части и со всех видов довольствия, в связи с чем, описать

Или основанием указать прекращение право пользования имуществом, указать основание.

Указать, что ответчик службу

не проходит, контракт расторгнут от ___, добровольно сняться с регистрационного учета ни он, ни члены его семьи не желают, истец обратился за судебной защитой, заявив указанные выше требования

__

Нормы права для применения:

В соответствии с п. 23 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 года военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке

В соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Согласно пунктам 1, 3 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Таким образом, период регистрации военнослужащих и членов их семей по адресам воинских частей, по существу, ограничен периодом прохождения военной службы в войсковой части.

18.02.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Составление иска только на платной основе.

Вы можете подать иск в суд о вы селении бывшей жены, так как утратила статус члена семьи и прав на жилье не имеет.

- см. ст. 31, 35 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 209 ГК РФ, ст. 36 СК РФ.

18.02.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Ключевое слово здесь "бывшую", что означает факт того, что она уже не является членом Вашей семьи, а следовательно не имеет законного основания на проживание и пользование жилым помещением, которое военнослужащему предоставляется.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, ст. 35 ЖК РФ.

Данная процедура осуществляется в рамках гражданского судопроизводства, ст.131-132 ГПК РФ.

Образец можно найти в интернете, либо, что луче всего сделать, обратиться к юристу по месту спора и доверить составление иска и ведение дела в суде специалисту.

19.02.2023, 08:04

Бывшая жена не является членом семьи. А военнослужащий продолжает служить. Но выписать её может только командир части через суд. Для этого нужен иск в суд. Вот прошу образец для составления иска в суд от командира части.

18.02.2023, 13:06

Добрый день!

Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ. Вы можете обратиться к любому юристу и Вам составят исковое заявление. Образцов у нас нет.

18.02.2023, 13:16

Конечно не является.

19.02.2023, 09:31