Санкт-Петербург, 18.02.2023, 12:50

Могут ли требовать оплату за снятие заглушки на канализации - юридические аспекты

Вопрос №20250333 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2023, 12:50
Мне поставили заглушку на канализацию, я была уведомлена. Теперь что бы снять заглушку я должна оплатить 3000 руб. Законно ли требовать оплату за снятие заглушки?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Взимание платы при возобновлении предоставления коммунальных услуг законно, так как это прямо предусмотрено п.121 (1) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

.

121 (1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности..

18.02.2023, 13:14

Требования законны, если ограничение прошло с уведомлением об отключении дважды - п. 119 Постановления Правительства РФ 354

18.02.2023, 12:52

Здравствуйте, Татьяна! Если поставили заглушку согласно требованиям п.114-119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", то взимание платы за то, чтобы ее демонтировать, правомерно. Исполнитель в данном случае не должен выполнять эти действия за свой счет.

18.02.2023, 12:55

При несогласии Вы вправе обратиться в ГЖИ, Роспотребнадщзор, к прокурору и в суд. .Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и стю. 131. стю. 132 ГПК РФ в помощь

Но это типа оплата услуги, на которуя Вы нарвались как неплательщик. Можете жалобы в органы подать и поставившему заглушку предложить за 500 рублей её снять.

18.02.2023, 12:58

Ситуация с требованием оплаты за снятие заглушки на канализационной системе может зависеть от места вашего проживания, поскольку правила могут отличаться в разных регионах. Однако, в целом, если заглушка была установлена законно, например, для предотвращения загрязнения или засорения канализационной системы, и вы были уведомлены об этом, то вполне законно требовать оплату за ее снятие.

В Российской Федерации законодательно регулируется порядок водоснабжения и водоотведения, а также предотвращения загрязнения водных объектов. Закон "Об очистных сооружениях и о топливно-энергетических комплексах" от 23.02.1995 N 28-ФЗ, статья 12, пункт 2, предусматривает, что лица, использующие канализационную систему, обязаны соблюдать правила эксплуатации канализационной системы, а также правила использования и защиты водных объектов от загрязнения. Закон также предусматривает возможность введения временных ограничений на сброс сточных вод, в том числе с помощью установки заглушек.

Таким образом, если была установлена законная заглушка для предотвращения загрязнения канализационной системы или водных объектов, и вы были уведомлены об этом, то требование оплаты за ее снятие может быть законным.

Однако, если вы считаете, что требование оплаты необосновано, вы можете обратиться в органы надзора за жилищно-коммунальными услугами или в суд для защиты своих прав.

Нужно отметить, что ответственность за предоставление информации о временных ограничениях на сброс сточных вод, а также за установку и снятие заглушек лежит на организации, обеспечивающей функционирование канализационной системы.

Из-за того, что требования могут отличаться в разных регионах России, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, знакомому с местными правилами и законодательством.

18.02.2023, 13:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, услуги по демонтажу заглушки оплачивает собственник жилья.

Не является общедомовым имуществом.

Выставление счета правомерное.

- см. Постановление Правительства РФ от. 06.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

18.02.2023, 13:55

Добрый день

---

Давайте разберемся в вашей ситуации.

Согласно:

п. 120 Постановления правительства от 6 мая 2011 года. №354 установлено:

«Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах „а“, „б“ и „д“ пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.»

Так же

Речь идет о пункте 121 (1) этого же постановления установлено:

«Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.»

Таким образом, расходы исполнителя (Управляющая компания или ТСЖ) необходимо оплатить, иначе исполнитель может обратиться в суд и взыскать с вас эти расходы в судебном

18.02.2023, 14:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

Да, к сожалению это является законным.

Вас надлежащим образом уведомили о необходимости оплаты.

________

Правовое обоснование это Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

www.consultant.ru

_______

Вы можете отказаться оплачивать, но в такой ситуации Вопрос будет решён в судебном порядке

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

18.02.2023, 15:02

Уведомление было письменно один раз, в котором я расписалась. Больше уведомлений не было.

18.02.2023, 12:53

Сколько Вам надо уведомлений? Выше мой ответ... Может оспаривать действия и сумму. Но не факт, что получится.

18.02.2023, 12:59

Ответил вам выше уже, прочтите внимательно ответ.

18.02.2023, 13:15