Как отказаться от доли в квартире при получении соц. выплат для молодой семьи?

Семья (2 взрослых + ребенок 4 года) в официальном браке, но совместно не проживают, разошлись. Ребенок живет вместе с матерью. В этом году подошла очередь на получение соц. выплаты по программе «Молодая семья». Сертификат получен мамой. Возможно ли отказаться отцу ребенка от своей будущей доли (1/3) в 1 к.кв квартире, купленной только на пособие (без ипотеки)? Мать ребенка хотела бы взять к сертификату ипотеку, для покупки 2 к.кв. Но не готова выделять долю отцу ребенка в подарок за свои средства. Так как отец не работает, финансов нет, в долгах. Поэтому тот же вопрос и в этом случае: как можно оформить доли на себя и ребенка, как юридически получить от него отказ от своей доли? Возможно ли это? И когда лучше подать на развод в данной ситуации.
Лучший ответ

НИКАК на себя и ребёнка, ничего НЕ ОФОРМИТЕ! Сертификат выдан на МОЛОДУЮ СЕМЬЮ, А НЕ ВАМ ЛИЧНО! разводитесь когда сочтёте нужным, но доли на мужа придётся выделить.