Симферополь, 18.02.2023, 13:22

Как сменить адвоката при неудовлетворительном оказании услуг и подозрениях в работе на сторону ответчика?

Вопрос №20250420 из г. Севастополь
опубликован 18.02.2023, 13:22
Как правильно поменять адвоката, с которым заключен договор оказания услуг, если он плохо отстаивает мои интересы и возможно работает на сторону ответчика. Кратко суть: в результате мошеннических действий со стороны ответчика, при покупке я лишилась денег и осталась без ничего. Ответчик имеет огромные связи в моем городе, поэтому адвоката решила выбрать из другого города. Мое заявление в полицию об открытии уголовного дела было отклонено с формулировкой относится к гражданско-правовым отношениям. Оплатила адвокату деньги за составление искового заявления в суд с обязательным ограничением на регистрационные действия на время разбирательств, так как со стороны я слышал, что готовится повторная перепродажа. Адвокат иск не стал составлять, а уговорил меня написать жалобы на решения полиции. В результате, того, что не был составлен иск, хотя я очень просила, была проведена повторная продажа ответчиком. Узнав об этом я обратилась опять к адвокату с просьбой написать исковое заявление в суд. Исковое заявление уже два месяца пишется и еще не готово. При этом адвокат переспросил, а какое имущество еще есть у ответчика? Боюсь, что и оставшееся имущество ответчика тоже куда-нибудь уйдет. Адвокат не слушает то что я говорю как было на самом деле и указывает в исковом заявлении что я сама виновата, что осталась без ничего. Хотя следственные действия еще ведутся и возможно уголовное дело будет возбуждено. На мой вопрос почему я должна указывать себе во вред того, чего не было, и делать себе хуже, оговорился помощник адвоката в телефонном разговоре, что если я так не скажу, то у них ломается вся защита. На мой вопрос: защита кого?, помощник сказал я вам перезвоню позже. Исправлять исковое заявление адвокат не хочет и говорит иначе возбудят уголовное дело против ответчика и ты денег своих назад не получишь. Что делать, если еще и выясниться, что пока писалось исковое заявление оставшееся имущество у ответчика будет переписано на другое имя. И как себя вести с адвокатом? Я не уверена что адвокат на моей стороне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана.

1)В принципе тут все просто.

2)Подаете заявление о расторжение договора.

3)Плюс возврат денежных средств за неуказанные услуги.

4)Если будет отказ, можете направить жалобу председателю коллегии.

5)После через суд решать вопрос.

6)То есть ваше право отказаться от его услуг и нанять нового адвоката.

ст. 131-132 ГПК РФ!ст.782 ГК РФ., Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 ст 32 (ред. от 05.12.2022). Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

18.02.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо . Информация предоставлена понятно и развернуто

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и направить досудебную претензию адвокату с требованием возврата денежных средств.

18.02.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Всё зависит от условий договора, который вы подписали. Если расторгнуть договор по договорённости не получится, в суд нужно обращаться. Чтобы расторгнуть договор без выплаты компенсаций адвокату и оплаты фактически выполненной работы, надо доказывать, что работа не выполнялась или выполнялась неквалифицированно.

Выбирайте нового юриста или адвоката и показывайте ему договор, чтобы обсудить перспективы в деталях.

18.02.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Направить адвокату заявление о расторжении договора.

18.02.2023, 13:22

Оксана, это ваше право. Направьте адвокату уведомление о расторжении договора оказания услуг. Также вы вправе обратиться в адвокатскую палату субъекта РФ, с жалобой. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ.

18.02.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо очень хороший ответ.

Добрый день. Расторгайте договор на оказание юридических услуг, ст.782 ГК РФ.

Статья 32 Закона № 2300-1 предоставляет клиенту права отказать от соглашения об оказании услуг по своей инициативе без уважительных причин. Он может сделать это в любое время независимо от того, приступил исполнитель к выполнению своих обязательств или нет.

Если исполнитель не успел оказать услуги и не понес финансовые затраты на их исполнение, то соглашение расторгается без последствий для обеих сторон. В случае, когда он потратил свои средства, заказчик обязан оплатить фактически понесенные расходы.

При этом обязательно прекратите действие нотариальной доверенности. Ст.188 ГК РФ.

Оформите доверенность на другого юриста и заключите с ним договор. Либо сами представляйте свои интересы.

18.02.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный развернутый ответ на мой вопрос

Здравствуйте Уважаемая Оксана!

Направляйте претензию письменную адвокату и заявление о расторжении договора ст.782 ГК РФ., с требованием возврата денежных средства, так как адвокат затягивает рассмотрение дела. Если исковое заявление составлено не корректно, то лучше не навредить себе и не подавайте его. Обратитесь к другому и проконсультируйтесь в срочном порядке, чтобы не затягивать весь процесс.

В порядке ст. 779 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

18.02.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Доходчиво и полно предоставлена информация по моему вопросу.

Если хотите отказаться от услуг адвоката, подайте ему заявление об расторжении договора, Ваше право.

В случае отказа, тогда через суд.

- см. ст. 450-453, 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

18.02.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за хороший ответ на мой вопрос.

Оксана, добрый день.

Вы правильно понимаете, что "адвоката" нужно менять, поскольку усматривается его некорректный подход к делу. Он, скорее всего ради денег, зачем - то Вас уговорил подать жалобы на постановления об отказе, которые скорее всего так и останутся без удовлетворения, а потом ещё и деньги с Вас получит за иск.

Хотя Вам чётко дали понять, из текста Постановления, что Вам нужно составить иск в суд

________

Надо направить ему уведомление о расторжении Соглашения.

Отмечу, что согласно статьи 7 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция)

Адвокат обязан:

1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами;

А он этого не делает в Вашем случае

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

18.02.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за хороший ответ. Буду следовать Вашему совету.

Если в договоре будет указана формулировка: расторжение только по соглашению сторон с правильно оформленным дополнительным соглашением, то какую формулировку отказа я могу озвучить адвокату? Я же не могу сказать я вам не верю.

18.02.2023, 14:56

Формулировка может быть любая. Скажите нет необходимости в юр. помощи. Или нашли другого адвоката, утрата доверия, либо Вам не нравится качество услуг и никто не скажет, что это не так. Каждый субъективно определяет нравится ли работа или нет. это Ваше сугубо личное мнение и желание и причины. Не захочет добровольно расторгать предупредите о расторжении в судебном порядке.

Ст. 450-453, 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

18.02.2023, 15:03

Вы можете любую формулировку использовать на свое усмотрение.

Здесь в пункте игра слов обычная.

Вы так и можете указать, что услуги оказаны недобросовестно или что-то в этом плане и я отказываюсь от таких услуг.

- см. ст. 450, 779 ГК РФ.

18.02.2023, 15:29
Это лучший ответ

Оксана, добрый день.

Выше Вам подробнее ответила.

Формулировка может быть любой.

Надо направить ему уведомление о расторжении Соглашения.

Отмечу, что согласно статьи 7 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция)

Адвокат обязан:

Цитата:

1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами;

А он этого не делает в Вашем случае.

Вам лучше обратиться к любому юристу в личные сообщения, Вам составят такое уведомление.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

18.02.2023, 15:41