Пользователь 9111.ru
Артем, 18.02.2023, 14:27

Надругались над прожиточным минимумом - как взыскать деньги с ФССП и работодателя и что грозит работодателю в этом случае?

Вопрос №20250608 из г. Владивосток
опубликован 18.02.2023, 14:27
С 1 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуально-го кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», направленный на обеспечение неприкосновенности мини-мального размера дохода, необходимого для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении. ФССП г.Артема нарушило мое право малоимущего должника с несовершеннолетними детьми по заяв-лению о сохранении прожиточного минимума должнику, двум иждивенцам, су-пруге по уходу за ребенком до 3-х лет (супруга декретные не получает). Со-хранение прожиточного минимума работодателю не предоставила, работода-тель удерживал 9319 руб. - месяц, после запроса приставам 10.02.2023 г. о перечислении 9300 руб. на счет ФССП бухгалтер перевела 8521 руб. и 800 руб. работнику. 9300 руб. были изъяты из дохода в сумме 17049 руб., а прожи-точный уровень в Приморском крае 18600 руб. Как мы взыскать деньги с работодателя и с ФССП деньги? Моральный вред? Что грозит в этом случае работодателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, направьте претензии с требованием о возврате денежных средств, а если откажут, - решайте вопрос в судебном порядке в т.ч. и по ст. 151 ГК РФ.

18.02.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Взыскивайте излишне удержанные средства.

18.02.2023, 14:32

Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается:

Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%;

Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%.

Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%.

Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%.

На пристава вы можете написать жалобу в службу приставов вашего региона, а на работодателя в трудовую инспекцию, если не поможет, то в суд-об определении размера удержаний с вашей заработной платы

Можно указать в жалобе на пристава-вернуть денежные средства-в такой то сумме, а работодателю написать претензию, но сначала уточните-можно даже в он лай банке посмотреть-кто именно и сколько удержал-работодатель и приставы (банк то есть по постановлению приставов)

18.02.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Подредактировать смогу-но попробуйте сначала с жалобами-очень часто это помогает.

18.02.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Согласно ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ должник должен подать приставу заявление, сведения о доходах, банковские реквизиты куда ЗП должника поступает.

По иждивенцам пристав не будет вам ничего оформлять безсудебного постановления. Ч. 5.2. ст. 69 ФЗ так, что вы только за себя вправе отсуживать незаконно снятые деньги.

Чтобы удержания производились в соответствии с прожиточного Постановление об этом должно поступить работодателю и в банк куда ЗП поступает. Заявление пристав вправе рассматривать 10 рабочих дней + время на прохождение документов + своевременность их получения работодателем, т.к. в банк электронной почтой в день отправки поступает документ.

Прожиточный для трудоспособного населения в Приморском крае с 01.01.2023 составляет 18 646,00 руб.

вы не написали когда вы подали приставу заявление о предоставлении вам льготы по удержаниям.

Если у должника ЗП осталась в размере 35 000,00 руб., то пристав как правило удерживает 50 %, т.е 17 500,00 руб. и если прожиточный ему утвердят, то ничего удерживать не будут т.к. сумма 18 646,00 руб. перекроет сумму удержания и приставу бухгалтерия уже ничего не будет перечислять.

18.02.2023, 14:50
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сможете подредактировать исковое наше!?

18.02.2023, 14:37

Без проблем. Обращайтесь в личные сообщения. Услуга платная.

18.02.2023, 14:39

Добрый день! И я смогу и мои коллеги смогут, это на платной основе. Выбирайте юриста обращайтесь.

18.02.2023, 14:40

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034